Меч в камне, внутренний компас и вся правда о продюсерах: 7 лучших клипов января

Девушка, наушники, слушает музыку, плейлист
Фото: Getty Images | 7 лучших клипов января

Плейлист января собрал чистую, добрую, искреннюю музыку от LP, Dove Cameron, Armin van Buuren, Lyn Lapid, Vivienne Mort, Why Donʼt We и Passenger.

Related video

LP

How Low Can You Go

LP, How Low Can You Go, клип, плейлист января Fullscreen
LP - How Low Can You Go

Неясно, какими стрелами итальянская эльфийка LP прострелила сердца украинским фанатам, но здесь у нее свой фанклуб, который раздает слушателям пряники во время каждого выступления их богини в Украине, а слушателей у нее много — Дворец спорта на 10 тыс. мест девушка заполняет легко. С 2017-го по 2019 год она выступала у нас девять раз и снова должна была вернуться в 2020-м, но тут начался карантин. Кажется, о его конце мы тоже узнаем по ее возвращении — как Ной о конце потопа от голубки. А пока вытрем слезы расставания песней о диких ночах, которые LP провела в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Dove Cameron

We Belong

Dove Cameron, We Belong, клип, плейлист января Fullscreen
Dove Cameron - We Belong

Американская певица и актриса Дав Камерон выпустила новый клип, завораживающий сочетанием игрушечности и реалистичности. Девушка глянцевой красоты — почти кукла Барби, а в скупых танцевальных движениях подражательница марионеткам не может найти себе места в большом доме с модным дизайном. 24-летняя Дав в пышном бальном платье с открытыми плечами, похоже, и сама от себя без ума, потому что заглядывается в свои отражения и сама себе поет с телеэкранов. Песня — о любви и взаимном притяжении, но одновременно — о самопознании, "собственной химии, своем истинном севере и внутреннем компасе", как уверяет Дав. 

Armin van Buuren, Duncan Laurence

Feel Something

Армин ван Бюрен, Armin van Buuren, Duncan Laurence, Feel Something, клип, плейлист января Fullscreen
Armin van Buuren, Duncan Laurence - Feel Something

Диджей Армин ван Бюрен, выросший в нидерландской деревне с труднопроизносимым названием Каудекерк-ан-ден-Рейн, создает ту электронику, которая рифмуется со стилем хюгге. В ней — спокойное счастье и мягкое тепло. Показательно, что в юности композитор на какое-то время бросил юриспруденцию из-за взлета музыкальной карьеры, но затем вернулся и окончил университет: все-таки нидерландцы — люди надежные и уравновешенные. В топы электроники его имя упорно попадает последние 25 лет, не исключение — последний мини-альбом Euthymia. Все его семь треков обязательны к прослушиванию, как прием витамина В зимой.

Lyn Lapid

Producer Man

Lyn Lapid, Producer Man, клип, плейлист января Fullscreen
Lyn Lapid - Producer Man

17-летняя певица Лин Лапид в начале прошлого года впервые столкнулась с живым продюсером, который похвалил ее каверы на TikTok и одновременно смертельно огорчил. "Он рассказал мне, что в начале карьеры исполнителю приходится выпускать музыку, которую он сам может ненавидеть, ради быстрой популярности", — пожаловалась Лин. Она до того обиделась, что написала разоблачающую песню "Человек-продюсер", которую фрагмент за фрагментом выкладывала на TikTok. При этом ее пение сопровождалось только стуком и щелканьем пальцев. В результате девушка все же вошла в индустрию, одновременно раскритиковав ее методы.

Vivienne Mort

Перше відкриття

Vivienne Mort, Перше відкриття, клип, плейлист января, Даниэла Заюшкина Fullscreen
Vivienne Mort - Перше відкриття

Первая за два последних года песня Vivienne Mort пришла в голову солистке группы Даниэле Заюшкиной в начале прошлого года, а вышла в свет в его конце. "В морозную новогоднюю ночь страшен не холод, а отсутствие человеческого тепла, — гласят вступительные титры к видео. — Эту песню я написала в феврале 2020 года после бессонной ночи, в ту зиму я совсем запуталась и устала". Даниэла посвятила композицию памяти непростого 2020-го — тем, кто пережил прошлый год, и тем, кто в нем остался. Песня, как обычно, наивно-грустная, но вокалистка призывает слушателей не грустить, а верить в свет в конце туннеля.

Why Donʼt We

Slow Down

Why Don't We, Slow Down, клип, плейлист января Fullscreen
Why Don't We - Slow Down

Кради как художник! Американский бойз-бэнд Why Don"t We позаимствовал классический хит "1979" у чикагской рок-группы Smashing Pumpkins, чем очень возмутил поклонников. Ладно, все крадут, но как можно альтернативный рок превратить в слащавую поп-музыку! Бойз-бэнд, надо сказать, не сильно преуспел в сэмплировании — просто слизал инструментал один в один. Фронтмен Smashing Pumpkins Билли Корган посвятил "1979" своему 12-летию — моменту перехода в подростковый возраст со всеми вытекающими. Но вот откуда у Why Don"t We взяться ностальгии по временам, когда этих наглых парней еще и в проекте не было?

Passenger

Sword From The Stone

Passenger, Sword From The Stone, клип, плейлист января Fullscreen
Passenger - Sword From The Stone

Новая песня Passenger — для всех, кто любит красивые мелодии, красивых бородатых парней, да и просто для всех, кто любит. Пронзительная мужская эмоциональность вокалиста ведет за собой прочь от сумасшедшего человеческого общества в безлюдные ландшафты, похожие на ожившие обои рабочих столов Windows: горы, цветы, травы, низкие облака и нежное вечернее солнце. Инструментальное сопровождение вокала тоже выстроено, как горная цепь: сначала это простой гитарный ритм с фортепианными аккордами, а потом шаг за шагом добавляются ударные, бек-вокал и электроника с гармониями — чистыми, как слеза.

Важно
Дизайнерские платья, купальник от Шанель и много мороженого. 7 самых красивых клипов сентября
Дизайнерские платья, купальник от Шанель и много мороженого. 7 самых красивых клипов сентября