"Какое зверство": Сценаристка телехита "Спіймати Кайдаша" рассказывает о съемках премьерного фильма

плохие дороги, погані дороги, фильм
Кадр из фильма "Плохие Дороги"

Самыми трудными Наталка Ворожбит назвала съемки в подвале

Related video

20 мая в украинский прокат вышел фильм о женщинах на Донбассе "Погані дороги" Наталки Ворожбит, который она поставила по своей одноименной пьесе. Картину "Погані дороги" (2020) на фестивале в Венеции ленту отметили как "наиболее инновационный фильм". А киевская "Неделя критики" вручила Наталке приз "Открытие года". 

Вот что она в интервью Фокусу "Погані дороги". Премьера фильма сценаристки "Кіборгів" про плен, ОРДЛО и "военных на всю голову" рассказала о самых сложных моментах съемок фильма: "Психологически самыми трудными были съемки в подвале. Во время этой сцены – с садистом-ополченцем я только тогда поняла, что дубль есть – когда мне стало физически больно. Мы снимали в водолечебнице в Дарнице – там было все разбито, холодно, атмосфера располагала. Есть актеры, которым, чем тяжелее сцены, тем лучше. Пятый дубль – героиню снова бьют, она падает на холодный пол. Конечно, ее не бьют по-настоящему, но кровь начинает течь – поцарапалась где-то. Ее поливают холодной водой. Думаешь: "Боже, какое зверство!" И ловлю себя на том, что мне результат важнее чьих-то ощущений. И от этого становилось немного не по себе.

 Я еще придумала, что 13-летняя героиня курит в кадре и ее мама согласилась. Девочка не против. И у меня тоже ведь дочь. Очередной дубль, девочка курит десятую сигарету. Во мне мать говорила: "Остановись, девочка же курит!" А режиссер твердила: "Еще дублик – дым не в ту сторону". После последнего дубля девочка сказала: "Я накурилась на всю жизнь".