Сценаристка "Спіймати Кайдаша" рассказывает, почему в Украине мужчины менее инициативны, чем женщины

наталья ворожбит, сценарист

Современная жизнь не предполагает героической гибели и мужчина не чувствует себя обязанным к чему-то стремиться.

Related video

20 мая в украинский прокат вышел фильм о женщинах на Донбассе "Погані дороги" Наталки Ворожбит, который она поставила по своей одноименной пьесе.

Картину "Погані дороги" (2020) на фестивале в Венеции ленту отметили как "наиболее инновационный фильм". А киевская "Неделя критики" вручила Наталке приз "Открытие года". 

В интервью Фокусу "Погані дороги". Премьера фильма сценаристки "Кіборгів" про плен, ОРДЛО и "военных на всю голову" Наталка рассказала объяснила, почему у нас в стране мужчины, зачастую менее инициативны, чем женщины: "В Украине действительно мужчины уступают в инициативе, потому что им так удобно: "Хочешь — на, рули, если такая крутая". Наш мужчина не бузит: "Нет, ни за что, я тебе все докажу!" Сложились уже вековые традиции такого поведения.

Есть теория, что после того как мужчина оставил потомство и если его не убили на войне, включается некая программа самоликвидации. Поскольку современная жизнь не предполагает героической гибели, он не чувствует себя обязанным к чему-то стремиться.

А женщина не может останавливаться, она в процессе. Родила ребенка — растит его. В Украине большое количество разводов, и при этом дети, как правило, остаются с матерью. А материально им помогают единицы мужчин. Поэтому женщине некогда горевать и сидеть со своей парализованной волей, некогда бухать, нужно кормить.

Меня спрашивают, в чем надежда? В том, что у людей будут дети и они захотят для них хорошего ­будущего. А поскольку женщины в основном растят детей в Украине, то у них больше ответственности за это будущее. Мужчины же у нас самоустраняются. Это не значит, что я мужчинам предъявляю счет, я их люблю. Мне даже жалко их. Я не считаю, что женщины хорошие, а мужчины плохие.

Женщины у нас, откровенно говоря, не знают меры, перегибая палку, часто ломают мужчину в принципе. И всем нам не хватает культуры, воспитания". 

Напомним, ранее Фокус рассказывал, как украинские фильмы о войне собирают награды за рубежом.