Уличный художник JR включил Эйфелеву башню в свою новую инсталляцию (видео, фото)

стрит-арт, эйфелева башня париж, фото
Фото: Rafael Metivet

Благодаря оптической иллюзии кажется, что башня стоит над глубоким каньоном, на дне которого разместился Париж.

Related video

В Париже на высоком правом берегу Сены есть знаменитая площадка, откуда туристы любят рассматривать Эйфелеву башню на фоне парка Марсово поле и фотографироваться там. 

19 мая знаменитый уличный художник JR установил там свою инсталляцию из фотографий глубокого каньона. Благодаря оптической иллюзии кажется, что этот каньон расположен в центре Парижа, а Эйфелева башня опирается на его края.

Место стало сразу очень популярным у туристов и жителей города, которые придумывают разнообразные композиции для своих фотографий.

стрит-арт, JR, эйфелева башня, ночь, фото Fullscreen
стрит-арт, JR, эйфелева башня, день, фото Fullscreen

Если погода не разрушит инсталляцию ранее, то она простоит там один месяц, заверяет художник.

38-летний JR – один из самых известных уличных художников и фотографов в мире. Он не называет своего полного имени, JR – его инициалы. Он называет себя "photograffeur" (фотограф и граффити-художник в одном слове) и утверждает, что улица – это "самая большая галерея в мире". Многие его работы – это флайпостинг, то есть размещение специальным образом больших черно-белых изображений в публичных местах.

стрит-арт JR, лувр, париж, фото Fullscreen
стрит-арт JR, эфелева башня, фото Fullscreen

Напомним, знаменитый уличный художник Бэнкси подтвердил свое авторство в отношении нового граффити, которое появилось на стене одного из домов в Ноттингеме. Посмотреть на "Девочку с обручем" приходят десятки людей, и местные власти переживают, что они не соблюдают социальную дистанцию.

В Соломенском районе Киева создали мурал с изображением председателя Директории УНР, атамана украинских войск и флота Симона Петлюры.