Украинская поэтесса Лина Костенко получила высшую награду Франции (фото)

лина костенко, украинская поэтесса, орден почетного легиона, награда франции, виталий кличко
Фото: Виталий Кличко / Фейсбук | Лина Костенко получила Орден Почетного легиона

Сама поэтесса призналась, что вручение награды стало для нее неожиданностью.

Related video

92-летняя украинская поэтесса Лина Костенко получила высшую награду Франции – Орден Почетного легиона. Вручили орден в Посольстве Франции в Киеве. Сама Лина призналась, что награждение стало для нее приятным сюрпризом. Снимки появились в Facebook мэра Киева Виталия Кличко.

"В тяжелое время мы здесь собрались, но по очень хорошему случаю, потому что получить Орден почетного легиона – это большая честь. Для меня это была абсолютная неожиданность, потому что я отношусь к всемирно неизвестной литературе. И вдруг такая награда. Я действительно люблю Францию. У меня есть стихи о Франции", – сказала во время вручения награды Лина Костенко.

лина костенко, украинская поэтесса, орден почетного легиона, награда франции Fullscreen
Фото: Виталий Кличко / Фейсбук

Свою награду она посвятила украинским воинам. "Не времени на поражение", — отметила поэтесса.

Отметим, что украинцы раньше становились кавалерами Ордена Почетного легиона. Среди них – выдающийся украинский художник Илья Репин, антрополог и этнограф Федор Вовк, хореограф Сергей Лифарь, медик Василий Вернадский.

Орден почетного легиона — французская награда, которая была учреждена в 1802 году Наполеоном Бонапартом по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Принимают в члены ордена за выдающиеся военные или гражданские заслуги. И делает это обычно президент Французской Республики, который также является Великим магистром ордена.