Юбилей Санта Клауса. Откуда Санта "свалился" нам на голову, почему у него красная шуба и олени

Санта Клаус, история санта клауса, кто придумал санта клауса, как появился санта клаус, почему санта клаус приходит на рождество, почему санта клаус приносит подарки, санта клаус рождество, санта клаус николай чудотворец
Санта-Клаус — веселый, толстенький зимний эльф, он передвигается по воздуху на санях, запряженных восьмеркой оленей

В 1822 году Санта-Клауса — такого, которого мы все знаем, создал американский поэт Клемент Мур.

Related video

Добрый Санта-Клаус — с белой бородой, в красном костюме и шапочке, прибывающий с севера на оленях с мешком за плечами, чтобы положить в детские чулочки подарки – появился только в 1822 году.

Прототип Санта-Клауса — это Святой Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, который жил в III-IV веке н.э. в Малой Азии. Он происходил из семьи богатых христиан и посвятил себя служению Богу, став архиепископом города Миры в Ликии (современная Турция). Традиция появилась после того, как Святой Николай подбросил мешочки с золотыми монетами трем сестрам-бесприданницам (обедневший отец собрался насильно выдать дочерей замуж, а то и продать в бордель). Николай подбрасывал мешочки с монетами через окно – тайно. Да так, что однажды угодил в чулок… В третий раз отец подкараулил благодетеля и Санта перестал быть "тайным".

Николай Чудотворец, святой Николай, Никола Угодник, святитель Николай, святой Николай Fullscreen
Икона Николая Чудотворца

Голландцы уже XVII веке назначили Святого Николая главным по раздаче подарков перед Рождеством — в этой стране рождественский дед и сейчас носит епископское облачение, митру и подобающий сану посох.

В XVII столетии голландцы стали переселяться в Америку, где основали город Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк). Святого Николая переселенцы называли на голландский манер Sinter Кlaas. Санта-Клаас был для них важным святым: он покровительствовал морякам и сиротам. Известно, что на носу одного из голландских фрегатов даже стояла была закреплена его деревянная фигура.

Американский писатель Вашингтон Ирвинг рассказал о Санта-Клаусе в своей "Истории Нью-Йорка", и это, в свою очередь, в 1822 году вдохновило протестантского священника и преподавателя Клемента Мура на написание детского стихотворения "Визит Святого Николая". В этом стишке отец семейства видит, как в Рождественскую ночь "толстенький старичок-эльф", проезжая на упряжке из восьми оленей, остановился, через дымоход проник в дом, набил детские чулки подарками и отчалил, воскликнув напоследок: "С Рождеством всех!"

Так что Санта-Клаусу 200 лет – такому, каким мы его знаем!

Клемент Мур, кто придумал санта-клауса, стихи о санта-клаусе Fullscreen
Клемент Мур, создатель образа Санты

Какие художественные задачи решал Клемент Мур? Он хотел написать зимнюю рождественскую сказку для своих детей. Прототипом послужило реальное историческое лицо — Николай Чудотворец, в ход пошла и уже известная нам история о раздаче подарков особо нуждающимся.

Но для сказки нужен был герой-волшебник. В британо-американской народно-мифологической традиции, пожалуй, самые распространенные волшебные существа — это эльфы. Маленькие сказочные человечки, которые отвечали за какую-то стихию или местность: были эльфы леса, эльфы воздуха, дома…

Поскольку Рождество наступает в зимнее время, поэту нужен был зимний эльф. Значит, одет он должен быть в полушубок и шапку. На севере ездят на оленях, запряженных в сани. Детей посетить нужно много – значит, нужна не обычная, а модернизированная упряжка, оттого и оленей стало восемь и Клемент Мур всем им дал имена. По той же причине мешочек Святого Николая превратился в большой мешок. Путешествие предстоит по всей стране – поэтому лучше передвигаться по воздуху, на то и есть воздушные эльфы!

Итак, на выходе веселый, толстенький зимний эльф передвигался на санях, которые везла прямо по воздуху восьмерка оленей. Нужна была анонимность, поэтому Санта останавливался на крышах домов и с мешком побирался через дымоход, а когда оказывался в детской – раскладывал подарочки по носкам и чулкам, висящим на кроватках.

Так произошло превращение реального человека – Николая Чудотворца – в сказочного Санта-Клауса, героя рождественской сказки, путешествующего на оленях и так же, как Святой Николай, раздающего подарки.

Вот такая цепочка: Святой Николай Чудотворец, делающий подарки неимущим – раздача зимней ночью детям подарков перед Рождеством – первая рождественская сказка с Санта-Клаусом в главной роли, у которого мешок подарков и оленья упряжка.

Санта Клаус, история санта клауса, кто придумал санта клауса, как появился санта клаус, почему санта клаус приходит на рождество, почему санта клаус приносит подарки, санта клаус рождество, санта клаус николай чудотворец Fullscreen
Обложка книжки "Визит Святого Николая"

Это произошло за двадцать лет до того, как Чарльз Диккенс написал свою "Рождественскую песнь в прозе" (1843) — о старом скряге Эбинейзере Скрудже — которая считается первым рождественским рассказом. Но первая рождественская сказка, получается — за Клементом Муром. Его шедевр опубликовали в 1823 году и он мгновенно приобрел "вирусную" популярность: во всех американских семьях стишок стали читать в Сочельник, чтобы придать Рождественской ночи больше волшебства.

В 1863 году американский художник-карикатурист Наст Томас, работавший для издания Harper Weekly, использовал персонаж Санта-Клауса из сказки Клемента Мура в серии политических карикатур — в виде героя, дарящего подарки.

Санта Клаус, история санта клауса, кто придумал санта клауса, как появился санта клаус, почему санта клаус приходит на рождество, почему санта клаус приносит подарки, санта клаус рождество, санта клаус николай чудотворец Fullscreen
Санта-Клаус в лагере. Рисунок Томаса Наста

В итоге Томас Наст увлекся образом Санты, да так, что политический контекст отпал. Он стал сочинять Санта-Клаусу биографию! У Санты появилось место жительства – Северный полюс. Учитывая его "эльфийское происхождение", Наст добавил ему помощников: появились рождественские эльфы, работающие целый год на фабрике по производству игрушек – ведь подарков должно хватить всем. Или нет? Всех ли нужно одаривать? Только послушных детей. Так у Санты появилась специальная Книга, куда он записывал хорошие и плохие поступки детей. Она перекочевала из религиозных источников – из Библии, в частности – там такие Книги называли Небесными или Книгами Жизни, куда Господь заносил деяния людей. А когда наступал ответственный момент – эти Книги доставались для проверки.

Внешность Санта-Клауса в рисунках Томаса Наста тоже менялась – от толстого пожилого эльфа в меховом костюме – к более реалистичному дедушке в полушубке. А красный цвет шубы и колпака Санта-Клаусу достались в наследство от того же Святого Николая, которого на иконах часто изображали в красной епископской мантии и в такого же цвета головном уборе.

Томас Наст стал изображать добрые деяния Санты, как у канонического святого на иконах. В центре – большой портрет Санты, а по его краям много маленьких – с эпизодами из его биографии. Иногда Наст изображал Санту, который мастерит игрушки, согласно письмам, в которых дети просили принести тот или иной подарок.

А после уже целый ряд писателей стали писать рождественские сказки о приключениях Санты, где некие злобные силы всякий раз пытались сорвать Рождество, а добрый старичок со своими помощниками-эльфами срывал их каверзные планы.

Самый известное изображение Санта-Клауса — это работа Томаса Наста 1881 года, где мы видим веселого упитанного дедушку в шапке и полушубке с кучей игрушек. Тогда же появились и первые рождественские открытки с этим рисунком: американцы с удовольствием поздравляли ими друг друга.

Возникли и зазывалы в магазины, наряженные в костюм Санта-Клауса. Коммерческое использование образа продлилась, когда в в 1931 рекламный художник "Кока Колы" Хэддон Сандблом нарядил Санту в ярко-красный костюм с белой оторочкой – в брендовых цветах газированного напитка.

Санта Клаус, история санта клауса, кто придумал санта клауса, как появился санта клаус, почему санта клаус приходит на рождество, почему санта клаус приносит подарки, санта клаус рождество, санта клаус николай чудотворец, санта клаус кока кола, санта клаус coca cola Fullscreen
Рисунок Санты художника Хэддона Сандблома для Coca-Cola

В СССР Санта-Клауса "переназвали" Дедом Морозом, добавив ему в спутницы Снегурочку, а раздачу подарков передвинули с Рождества на Новый год.

дед мороз и снегурочка, дед мороз Fullscreen
Дед Мороз и Снегурочка

Поскольку в СССР Санту скрестили со суровыми славянским богами, отвечающими за холод – Морозко, Студенцом и т.п., то и характер у него стал более жестким. Например, в кинофильме "Морозко" (1964) Дед Мороз устраивал настоящие испытания незамужним девушкам, спрашивая посреди зимнего леса: "Тепло ли тебе, красавица"? И награждал – самую достойную, прошедшую все испытания падчерицу.

Временем чудес в СССР назначили Новый год, о котором снята масса фильмов – от лирических комедий Эльдара Рязанова до телефильма "Чародеи" (1983) по братьям Стругацким.

С развалом Союза на первый план вновь вышла каноническая фигура Санта Клауса — и рождественские подарки (в Украине Святой Николай традиционно приносит детям лакомства в свой день — 19 декабря).

Санта Клаус, история санта клауса, кто придумал санта клауса, как появился санта клаус, почему санта клаус приходит на рождество, почему санта клаус приносит подарки, санта клаус рождество, санта клаус николай чудотворец, санта клаус кока кола, санта клаус coca cola Fullscreen
Санта Клаус с подарками

Со временем образ Санта-Клауса довольно сильно модернизировался и изменился. О его приключениях в современном мире снимают фильмы и сериалы. Если вы выбираете, что посмотреть на Рождество — читайте на Focus.ua подборку фильмов о Санта Клаусе, где это – крутой, современный дедушка, отлично ориентирующийся в городских реалиях!