Кто возьмет "Оскар-2023": называем претендентов на главную кинопремию планеты (видео)

Фабельманы, премия оскар, фильм номинант на оскар, претендент на оскар, фильм Стивена Спилберга, Стивен Спилберг Фабельманы
Кадр из фильма "Фабельманы"

Главные фильмы этого года — "Фабельманы", "Все, везде и сразу", "Топ Ган: Мэверик", "Элвис", "Банши Инишерина", RRR, "На Западном фронте без перемен".

Related video

95-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 12 марта. Номинантов объявят через две недели – 24 января. Ряд американских изданий — такие, как Entertainment Weekly, Variety, The Hollywood Reporter — уже выдвинули свои прогнозы. Фокус сделал выжимку из их выводов.

Оскар-2023. Лучший фильм

По мнению ведущих западных изданий, наиболее вероятный победитель в самой престижной номинации "Лучший фильм" — лента Стивена Спилберга "Фабельманы" (картина уже получила "Золотой глобус" в этой номинации, а Спилберг взял "Глобус" как лучший режиссер).

"Фабельманы" — это фильм о развитии кино и о семейных отношениях. Говорят, Спилберг вложил туда много личного, стараясь сделать не столько массовое кино, сколько — авторское.

Нью-Джерси, начало 1950-х. Впервые в жизни оказавшись в кинотеатре и увидев на экране крушение поезда, маленький Сэмми был так впечатлен, что чуть не сломал дорогую игрушечную железную дорогу, когда пытался воспроизвести аварию. В терапевтических целях мама предлагает мальчику заснять игрушечную катастрофу на 8-миллиметровую камеру. Детское хобби и съемки домашних сценок перерастают для Сэма в увлечение всей жизни — режиссуру кино.

"Фабельманы" — наиболее вероятный победитель "Оскара" в этом году

На втором месте среди претендентов на "Оскар" — картина "Все, везде и сразу" Квана и Шайнерта; фильм, по мнению ряда изданий, имеет сильную поддержку аудитории. Это фантастика. Представьте, что существуют альтернативные варианты нашей реальности, где вы — совершенно другой человек. Мультивселенная, примерно как в блокбастере "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" — очень сильный фильм со сценарной и визуальной точек зрения. В этом лично убеждается Эвелин, получив доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя в разных мирах.

Теперь Эвелин может прожить тысячи жизней и быть кем угодно — актрисой, мастером боевых искусств, оперной дивой и даже божеством. Но всем мультивселенным угрожает таинственная сущность, с которой Эвелин предстоит сразиться. Как знать, возможно, заодно она разберется и с самым страшным злом — своим налоговым инспектором.

Не стоит забывать про кассовый хит "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински, где Том Круз в роли истребителя-аса. Или, напротив, ироничный "Треугольник печали" Рубена Эстлунда — о не слишком приятном морском приключении элиты.

Другие возможные претенденты на звание лучшей картины 2022 года — "Банши Инишерина" Мартина МакДоны, "Элвис" База Лурмана и, разумеется, "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона.

Оскар-2023. Лучший режиссер

Многие критики называют будущим победителем Спилберга. Номер два — Кэмерон с "Аватаром-2". Дальше — парочка Кван и Шайнерт с "Все, везде и сразу". Мишель Йео, сыгравшая даму, путешествующую по мультивселенным, уже заполучила "Глобус" в номинации "Лучшая актриса в мюзикле или комедии".

Трейлер фильма "Все и сразу". Его авторы — Кван и Шайнерт — наиболее вероятные претенденты на победу в номинации "Лучший режиссер"

Немаленькие шансы и у Шазелла с "Вавилоном", а также у С. С. Раджамули с фильмом "RRR: Рядом ревет революция", ставшим международным хитом.

Также в списке: режиссер Мартин МакДона за "Банши Инишерина", Баз Лурман за "Элвиса" и Джозеф Косински за "Топ Ган: Мэверик".

Оскар-2023. Лучший актер

Наиболее вероятный победитель — Колин Фаррелл, жертва претензий своего друга-интеллектуала в фильме "Банши Инишерина" (Колин Фаррелл уже получил "Глобус" как лучший актер этой картины, а сама она взяла "Глобусы" в номинациях "Лучший мюзикл или комедийный фильм" и "Лучший сценарий").

Трейлер фильма "Банши Инишерина", Колин Фаррелл — вероятный претендент на получение "Оскара" в номинации "Лучший актер"

На втором месте — Остин Батлер (уже завоевавший "Глобус" в номинации "Лучший актер драматического фильма") за роль короля рок-н-ролла в ленте "Элвис". Третье место среди претендентов на "Оскар" занял Брендан Фрейзер за роль толстяка в "Ките" Аранофски. И, понятно, Том Круз за роль крутого летчика в ленте "Топ Ган: Мэверик", но здесь уж очень стандартная отработка его старого образа из первого "Топ Гана" 1986 года.

Оскар-2023. Лучшая актриса

Здесь пророчат битву между Кейт Бланшетт, экспрессивно сыгравшей дирижершу в ленте "Тар" (Бланшетт уже удостоена за эту роль "Глобуса"), и Мишель Йео ("Все, везде и сразу").

Но еще называют таких конкуренток: Мишель Уильямс ("Фабельманы"), Виола Дэвис ("Королева-воин") и Марго Робби ("Вавилон"). Виола Дэвис сыграла туземную предводительницу военного отряда, а Марго Робби — актрису Нелли Ларой, прототип которой Клара Боу считается первой секс-звездой Голливуда (время действия — 1920-е).

Трейлер фильма "Вавилон", где актриса Марго Робби - претендентка

Оскар-2023. Лучший иностранный фильм

Тут основное соперничество, по мнению критиков, развернется между немецким фильмом "На западном фронте без перемен" по культовому роману Ремарка и индийским RRR — эпической лентой о революционерах. "На западном фронте…" — это жесткий антивоенный памфлет, говорящий, что война — это абсолютное зло, калечащее не только тела, но и души. А масштабный трехчасовой фильм RRR о двух друзьях-революционерах, волею случая оказавшихся по разные стороны баррикад, впитал в себя "Матрицу", фэнтези о комиксных супергероях и прочие голливудские форматы, но при этом имеет свои фишки, свойственные индийскому кино. Сцена танцев, где заняты более 300 актеров, снималась в Киеве в 2021 году.

Индийский фильм RRR — наиболее вероятный победитель "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм"

Официальные претенденты на "Оскар" будут названы 24 января.

Важно
Блокбастеры января. Пьяная невеста Дженнифер Лопес с гранатой, Стэйтем-шпион, Батлер – лихой пилот
Блокбастеры января. Пьяная невеста Дженнифер Лопес с гранатой, Стэйтем-шпион, Батлер – лихой пилот