"Джентльмены" Netflix: Гай Ричи показал, как любовь к деньгам может перейти в большее чувство

гай ричи, гай ричи джентльмены, сериал джентльмены, фильм гая ричи, сериал Netflix
Постер сериала "Джентльмены" (2024)

Премьерный сериал Гая Ричи "Джентльмены" показал высокие оценки, потому что режиссер удачно соединил в нем свои старые наработки и новые идеи.

Related video

Гай Ричи традиционно снимает "мужское кино", и его главный жанр, как и у его "учителя" Квентина Тарантино – комедийный криминальный боевик. Но тут Гай Ричи изменил себе – по структуре ленты. После успешного одноименного фильма с Мэттью Макконахи (2019) Ричи все более уходил в мужские разборки: "Гнев человеческий" (2021) и "Операция "Фортуна" (2023) с Джейсоном Стэйтемом. Последний дико провалился, Ричи понял, что такой вариант буксует и решился на сериальный перезапуск "Джентльменов", но – в оригинальной версии. Фокус разбирается, в чем новизна.

"Гнев человеческий" – это просто крепко сколоченный боевик, где Стэйтем – хмурый криминальный мститель за сына. А в "Фортуне" Джейсону пришлось быть в роли так горячо любимого Гаем Ричи аристократа. Но Стэйтему проще сыграть бомжа (что было не раз, когда его герои опускались на дно), чем человека, разбирающегося в оттенках вкуса вина урожая разных годов. Так и видишь его лицо с фразой: "А какая на фиг разница? Может, по пиву?". При всей нашей любви к Джейсону Стэйтему, он — актер одной роли – крутого мужика. А Гаю Ричи хотелось еще раз прикоснуться к аристократам, тем более – это крутая британская фишка, у американцев она отсутствует. И он, в счастливом союзе с Netflix, пишет сценарий для сериала "Джентльмены" по мотивам своей одноименной ленты, поэтому сразу предлагает довольно свежий для себя ход. Успех сериала подтверждается оценками на агрегаторе rotten tomatoes – они сопоставимы с баллами полнометражного фильма, но зрители даже дали больше – 86%.

Что привело к успеху сериала "Джентльмены"? Тео Джеймс ("Дивиргент"), играющий молодого герцога Эдварда "Эдди" Хорнимана – актер широкого диапазона: он убедителен, изображая растерянность и уверенность, сочувствие и беспощадность. И отдельная тема: удивление от абсурда происходящего. Пустая трата времени сравнивать его с Макконахи — Тео на своем месте, и точка.

По сюжету, офицера миротворческих сил в Сирии Эдди Хорнимана вызывают домой в Англию к умирающему отцу, герцогу Холстеду. Характер Эдди — мягкий, склонный к компромиссам и сочувствию, проявляется сразу – на пропускном пункте, где он служит. Эдди спокойно пропускает сирийца, у которого на три дня просрочен пропуск. "Только, когда будете обратно ехать, это не прокатит", — строго говорит непридирчивый Хорниман.

тео джеймс, гай ричи, гай ричи джентльмены, сериал джентльмены, фильм гая ричи Fullscreen
Эдди-герцог

Отец после смерти оставляет все состояние, поместье и титул именно Тедди, а не старшему брату Фредди – балбесу и наркоману (отличная комедийная роль Дэниела Ингса). Но последний сваливает на младшего свои проблемы: он задолжал 8 миллионов фунтов наркомафии Ливерпуля – за "кредиты" в форме доз. И вот на авансцене появляется она — Сьюзи. Актриса Кая Скоделарио ("Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки") в роли преступницы-бизнесвумен Сьюзи Гласс обворожительна. Оказывается, папа-герцог (а всего на Британию таких 24) разрешил выращивать в его поместье коноплю. За неслабый процент. И Сьюзи теперь нужно уладить дела с новым хозяином.

гай ричи, гай ричи джентльмены, сериал джентльмены, фильм гая ричи Fullscreen
Очаровашка Сьюзи — преступника и "королева конопли"

Главная фишка сериала — взаимодействие этой парочки, мы неотрывно следим за ними, потому что они умело изображают две полярности.

гай ричи, гай ричи джентльмены, сериал джентльмены, фильм гая ричи, сериал Netflix Fullscreen
Бесподобная парочка

Почему мы сопереживаем Эдди? Потому, что нерадивый брат-бездельник подкидывает ему бесконечное количество проблем, связанных с криминалом, от которых у любого обывателя поедет крыша. Эдди пытается их решить, и хотя у этого неравнодушного и волевого человека периодически начинает закипать котелок. Но здесь появляется красавица с холодной головой, которая все это пытается по-деловому разруливать, предлагая разные варианты и свои связи.

Эдди вынужден принимать ее правила игры, потому, что у него нет выхода. И чем дальше, тем больше они погружаются в мир криминальных приключений. У Эдди-аристократа вырабатывается стальная хватка, а дочка уголовного авторитета, все больше симпатизирует ему, неизменно удивляясь отзывчивости "его светлости". "Зачем при угоне машины вы обратили внимание на чьи-то крики?" — вычитывает она Эдди. – "Но это же человек", — резонно возражает молодой герцог.

Важно
Люку Бессону – 65. Почему "Леон-киллер" и "Пятый элемент" популярнее в мире, чем во Франции

Они — лед и пламень, сердце и рациональность. Эта парочка позволяет зрителям объемно воспринимать происходящий беспредел. С одной стороны – офигевать от него, с другой – поражаться тем, каким образом можно все-таки выйти из очередной заварухи. А может, Эдди и Сьюзи, несмотря на разницу социального положения и темперамента, из одного хищного семейства — кошачьих, как лев и пантера?

К минусам сериала можно отнести то, что Гай по-прежнему вдохновляется "нетленным" "Криминальным чтивом" Тарантино, так что здесь будут боксерский бой, профессиональное "стирание" следов убийства, беспечно ведущий себя в засаде головорез, обсуждения еды со знанием дела и даже религиозный мотив. В "Чтиве" Сэмюэл Л. Джексон в роли гангстера Джулса цинично зачитывал будущим жертвам отрывки из Библии, а здесь бородатый евангелист Томми – глава наркомафии Ливерпуля. Перед тем, как совершить какое-нибудь насилие, ему неизменно нужно помолиться. Но если герой Джексона после чуда непопадания в него в пуль, выпущенных противником в упор, решил действительно жить по библейским заветам и бросить свое грязное дело, то для Томми это просто религиозная форма без содержания.

Плюсы все перекрывают — это парадоксальный дуэт Эдди и Сьюзи, игра на "аристократизме "и, конечно, черный британский юмор. Кстати, сам Гай Ричи снял только первых два эпизода и, на наш взгляд, здесь режиссура тоньше, чем в других сериях. Однако динамика действия не ослабевает до финала.

Трейлер сериала "Джентльмены"