Топ-7 фильмов апреля: влюбленный Райан Гослинг, безумная Энн Хэтэуэй, гражданская война в США

Каскадер, Райан Гослинг, Эмили Блант
Фото: Кадр из фильма | Постер фильма "Каскадер" с Райаном Гослингом и Эмили Блант

Апрель для киноманов выдался удачным: хватает кинопремьер с оригинальными сюжетами и звездами первой величины. Фокус подобрал семь наиболее интересных новинок.

Related video

"Материнский инстинкт" / Mothers’ Instinct

  • США, 2024, психологический триллер, драма
  • Премьера: 4 апреля
  • В ролях: Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн

1960-е. Элис и Селин — две соседки-домохозяйки и лучшие подруги, живущие в уютном пригороде. У них успешные мужья и сыновья-сверстники. Идиллии наступает конец из-за несчастного случая: озорной сын Селин разбивается насмерть, упав с крыши. Элис находилась рядом, но не смогла углядеть за непоседливым мальчиком. Чувство вины постепенно сменяется паранойей, когда безутешная Селин начинает проявлять особое внимание к сыну Эллис. А что, если бывшая подруга решила отомстить? Вроде бы райское место и прекрасные добрососедские отношения оборачиваются адом и войной между недавно близкими людьми.

"Материнский инстинкт" — римейк французского триллера 2018 года, снятый по одноименному роману писательницы Барбары Абель. Выяснять отношения в рамках сюжета будут две голливудские звезды Джессика Честейн ("Интерстеллар") и Энн Хэтэуэй ("Дьявол носит Prada").

Трейлер фильма "Материнский инстинкт"

"Восстание Штатов" / Civil War

  • США, Великобритания, 2024, боевик, антиутопия, военная драма
  • Премьера: 11 апреля
  • В ролях: Кирстен Данст, Джесси Племонс

США, 2047. Острый экономический кризис, перетекающий в политический. В связи с угрожающей ситуацией президент приказывает подавить восстание военным путем. 19 штатов провозглашают свою независимость и образуют альянс с целью дойти до Вашингтона и захватить Белый дом ко Дню независимости — 4 июля.

Размах беспорядков в трейлере впечатляет — на все $50–70 млн бюджета.

В Украине, к сожалению, не удивить пылающими домами и танковыми колоннами среди улиц. Но интересно, чем закончится противостояние в США.

Трейлер фильма "Восстание Штатов"

Эми Уайнхаус: Back to Black / Back to Black

  • Великобритания, 2024, байопик
  • Премьера: 11 апреля
  • В ролях: Мариса Абела, Джек О'Коннелл, Эдди Марсан

История популярной британской певицы Эми Уайнхаус (1983–2011). Ее карьера берет свое начало в ранних нулевых, когда девушка выступала как джазовая исполнительница из Северного Лондона, и заканчивается коммерческим успехом, мировой славой и рядом премий "Грэмми".

Второй альбом Back to Black (2006) принес Эми Уайнхаус 6 номинаций "Грэмми" и победу в 5, после чего она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как британская певица, выигравшая пять наград "Грэмми". В августе 2011 года альбом Back to Black признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.

В чем был парадокс Эми? Она была белой британкой еврейского происхождения, а исполняла американский соул, как заправская черная штатовская исполнительница. С ней были готовы записывать дуэты все ведущие звезды Америки: от Принца до Джорджа Майкла.

Но пристрастие к запрещенным веществам и несчастливая любовь сделали ее яркую жизнь короткой.

Трейлер фильма "Эми Уайнхаус: Back to Black"

"Почерк киллера" / Damaged

  • США, Великобритания, 2024, детектив, криминал, триллер
  • Дата премьеры: 11 апреля
  • В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Венсан Кассель, Джон Ханна

Полиция Чикаго так и не смогла поймать серийного убийцу, который несколько лет держал город в страхе. Но однажды он исчез — так же неожиданно, как и появился. Все забыли о жестоком преступнике. Все, кроме детектива Дэна Лоусона (Сэмюэл Л. Джексон), который расследовал его дело. Спустя пять лет в Шотландии начали происходить убийства, схожие по почерку.

Дэн Лоусон отправляется в Шотландию, чтобы объединить усилия с тамошним детективом Браво (Венсан Кассель) в поисках негодяя.

Крепкий криминальный детектив с одними из лучших актеров этого жанра.

Трейлер фильма "Почерк киллера"

"Земля короля" / Bastarden

  • Дания, Германия, Швеция, 2023, историческая драма
  • Премьера: 18 апреля
  • В ролях: Мадс Миккельсен, Аманда Коллин

В середине XVIII века король Дании и Норвегии Фредерик V решает заняться освоением обширных пустошей Ютландии с целью покорить дикие земли и привести сюда цивилизацию. Выполнять королевский приказ пришлось солдату-отставнику Людвигу фон Калену, который на месте сталкивается с сопротивлением местного землевладельца Фредерика де Шинкеля, готового на все, чтобы остаться у власти на этих землях. Тиран и садист — самое мягкое, что можно сказать о Фредерике. Однако Кален — крепкий орешек.

"Земля короля" снят по мотивам романа Иды Йессен "Капитан и Энн Бар" . Но главное, конечно, что в главной роли — великолепный датский актер Мадс Миккельсен, давно покоривший Голливуд. Холодная ярость в его исполнении — это особое блюдо. И, судя по сюжету, его в этом фильме будут подавать регулярно.

Трейлер фильма "Земля короля"

"Крашанка"

  • Украина, 2024, комедия
  • Премьера: 25 апреля
  • В ролях: Станислав Боклан, Олеся Жураковская

Несмотря на российско-украинскую войну, семья Забияк собирается на Пасху в родительском доме. Кто чем занят, а вот глава семейства Иван Забияка тайно… конструирует ракету. За секретность ему пришлось заплатить даже родному внуку. Адресат у ракеты один — Кремль.

Оригинальный сюжет и известные украинские артисты должны сделать эту комедию неординарной.

Трейлер фильма "Крашанка"

"Каскадер" / The Fall Guy

  • США, 2024, комедия, боевик, романтика
  • Премьера: 25 апреля
  • В ролях: Райан Гослинг, Эмили Блант

Это киноадаптация одноименного успешного телесериала Глена А. Ларсона 1980-х годов. Главный герой, в роли которого снялась канадская звезда Райан Гослинг ("Бегущий по лезвию 2049"), обычный каскадер по имени Кольт. Его взрывают в кадре, в него стреляют и сбрасывают с высоты — все для развлечения публики.

Эмили Блант ("Тихое место", "Оппенгеймер") изображает Джоди, режиссера ленты, где занят Кольт.

Да вот незадача: между ними были когда-то романтические отношения, но любовники некрасиво расстались, причем по вине мужчины. Представляете, какие по сложности задания женщина-режиссер может дать своему бывшему на съемочной площадке? Конечно, так и до травмы недалеко. А тут еще кинозвезда, которую он дублировал, пропала.

Какой выход у Кольта? Единственный путь к прощению и сердцу любимой – взвалить на себя груз этих задач и попытаться их решить. От обычного каскадера до супергероя — один шаг. Но шаг этот опасный.

Атмосфера фильма напоминает кинохит 2009 — комедию "Голая правда" с Джерардом Батлером и Кэтрин Хайгл, что само по себе — заявка на успех. Еще можно добавить в плюс, что и Райан Гослинг, и Эмили Блант сейчас на пике карьеры. Раз они согласились на этот проект — значит, с бюджетом ($125 млн) и сценарием там все ОК.

Трейлер фильма "Каскадер"
Важно
Сериалы апреля. Детектив с Колином Фаррелом, триллер с Робертом Дауни-мл., драма с Майклом Дугласом
Сериалы апреля. Детектив с Колином Фаррелом, триллер с Робертом Дауни-мл., драма с Майклом Дугласом