"РФ может заглушить GPS, и тогда воевать будет трудно": эксперт рассказал об угрозах РЭБ

Фото: Getty Images

Телеком-специалист считает, что ни OneWeb, ни NextNav пока что не могут стать полноценной заменой системе навигации GPS, без которой оружие перестает быть высокоточным.

Related video

Недавно британское издание thetimes.co.uk опубликовало материал, в котором речь шла о системах навигации, которые смогли бы заменить GPS в том случае, если РФ начнет активно глушить сигналы. Фокус обратился к телеком-эксперту Роману Химичу, чтобы выяснить, реальна ли возможность потери GPS-сигнала на территории Украины, и чем это чревато.

Британское издание сообщало, что в США и Великобритании рассматривают системы OneWeb и NextNav в качестве альтернативы GPS. Джереми Куин, заместитель министра обороны Великобритании, высказал предположение, что у России есть инструменты для нарушения работы спутниковой системы GPS, и что страна-агрессор активно демонстрирует это в ходе боевых действий на территории Украины. Например, ВС РФ активно применяют комплекс РЭБ "Красуха-4" для подавления низкоорбитальных сигналов, беспилотников и ракет.

РЭБ, Красуха Fullscreen
Комплекс РЭБ "Красуха"
Фото: Минобороны РФ

Куин призвал правительство обратить на этот момент внимание, сделать выводы и всерьез задуматься над созданием альтернативной сети. В британском Министерстве по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии также отметили, что обеспокоены этим вопросом.

The Times сообщила, что систему навигации GPS могли бы заменить OneWeb (Великобритания) и NextNav (США). СМИ передает, с NextNav ведутся переговоры о возможности развертывания сети наземных станций в Лондоне и Манчестере.

Топ-менеджер NextNav Ганеш Паттабираман подтвердил факт сотрудничества с правительством США и отметил, что "GPS подвергается угрозам со стороны России". Он добавил, что если GPS прекратит работать, это будет иметь катастрофические последствия, потому что сбоить будут не только смартфоны, навигаторы в авто, но и системы энергоснабжения, банки, а высокоточное оружие перестанет быть высокоточным, да и точным в принципе.

Украинский телеком-эксперт Роман Химич считает, что ни OneWeb, ни NextNav не являются действующими решениями, которые находятся на этапе хотя бы опытной эксплуатации.

"В случае с NextNav имеют место прототипы и пилотные проекты, нацеленные на решения задач геопозиционирования и навигации в городской застройке. В случае OneWeb нет даже этого, а есть всего лишь декларации технической возможности создать такую систему", — прокомментировал эксперт Фокусу.

Химич полагает, что ни прямо сейчас, ни в ближайшие несколько лет замены для GPS не будет, потому что ключевая проблема с альтернативными системами заключается в том, что они точно так же уязвимы для российских средств РЭБ.

"Как и GPS, обсуждаемые системы геопозиционирования используют для передачи данных обычный радиосигнал, который можно точно так же глушить теми же самыми средствами", — подчеркнул Роман.

Что касается работы высокоточного вооружения, то существует европейская Galileo, однако ее поддерживают далеко не все системы вооружений, поставляемые в Украину, поэтому и Galileo воспринимать как альтернативу GPS тоже нельзя.

"К сожалению, в случае успешного подавления россиянами GPS-сигнала, ВСУ столкнутся с отказом или сбоями в работе ряда систем военного назначения", — резюмировал специалист.