РФ готова запустить украинский спутник "Лыбидь", когда у Украины появится "настоящий хозяин"

спутник, спутник Лыбидь

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что спутник доставят на орбиту после "освобождения" нашей страны от "киевской хунты".

Related video

Недавно генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что его ведомство готово к запуску геостационарного телекоммуникационного спутника "Лыбидь" украинского производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Россия-24".

По словам Рогозина, спутник может быть доставлен на орбиту, когда для этого "придет время". Чиновник подчеркнул, что это случится после "освобождения" Украины от "киевской хунты".

"Мы, соответственно, будем готовы тогда, когда придет время. А кто будет в тот момент представлять Украину или то, что будет освобождено от владычества киевской хунты, — это второй вопрос", — прокомментировал Рогозин в ходе интервью на "Россия-24".

Рогозин также добавил, что в Роскосмосе ожидают того момента, когда в Украине появится "настоящий хозяин".

"Возможно, это будут освобожденные территории Украины, и тогда мы решим, когда запускать космический аппарат", — сказал он.

На данный момент, по заявлению Рогозина, все системы спутника работают исправно и он "находится на хранении".

Согласно данным Википедии, спутник "Лыбидь" должны были запустить при помощи ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" (космодром Байконур, РФ) еще в 2011 году. Но запуск постоянно откладывался и в итоге был запланирован на 2017 год. Однако этого не произошло, так как Украина лишилась доступа к наземному комплексу управления спутником, расположенному на территории крымского города Евпатория после того, как РФ аннексировала полуостров Крым. Позже был создан аналогичный комплекс на территории, подконтрольной украинскому правительству. В том же году канадская компания MacDonald Dettwiler and Associates, занимавшаяся разработкой спутника, вышла из проекта, что усложнило запуск. В 2018 году он тоже не состоялся из-за отсутствия ракеты-носителя "Зенит-3SLВФ". Сейчас "Лыбидь" хранится в АО ИСС имени академика М. Ф. Решетнева в Железногорске (РФ).

Ранее мы сообщали о том, что как радары, спутники и ПО повлияли на ход войны в Украине, давая преимущество ВСУ перед войсками страны-агрессора.