Робот-танк пройдет испытания в Израиле вместе с беспилотниками (видео)

Фото: Israel Ministry of Defense Spokesperson’s Office

Тестирование машины на поле боя планируется на 2023 год.

Related video

Министерство обороны Израиля планирует начать испытания средней роботизированной боевой машины (M-RCV) в следующем году. Робот-танк был представлен на прошлой неделе компанией Elbit Systems в рамках выставки Eurosatory Defense and Security в Париже (Франция), сообщает newatlas.com.

Израиль проявляет большой интерес к оборонительным и роботизированным системам, исключающим человеческие потери, пишет медиа. Робот-танк, созданный инженерами Управления оборонных исследований и разработок (DDR&D) при Минобороны, в качестве платформы получил роботизированную машину типа BLR-2 производства израильской фирмы BL.

Танк оснащен:

  • 30-мм автономной пушкой, разработанной Управлением танков и БТР (также при Минобороны Израиля);
  • системой активной защиты Elbit Iron Fist, которая является уменьшенной монтируемой версией системы защиты от снарядов Iron Dome;
  • системой управления огнем и управления полетами;
  • роботизированным комплектом для автономных операций;
  • бортовой системой ситуационной осведомленности.

Кроме того, роботизированное транспортное средство имеет на борту беспилотник, помещенный в специальную капсулу, который робот-танк может самостоятельно развертывать и извлекать для проведения разведывательных миссий. Устройство также может перевозить различные тяжелые грузы, и ракетную установку производства Israel Aerospace Industries и ракеты Rafael Advanced Defense Systems Spike.

По словам представителей компании Elbit, робот может функционировать в любую погоду в автономном режиме и может быть интегрирован в любые системы, применяемые на поле боя. Полевые испытания в репрезентативных сценариях планируется начать в 2023 году.

Ранее мы сообщали о тестировании робота-танка Type-X, разработанного для НАТО компаниями Milrem Robotics и Kongsberg Defense & Aerospace. Машина показала хорошие результаты в ходе боевой стрельбы.