РФ разместит систему наблюдения на границе с Украиной, но безопаснее от этого не станет

камеры, камера, видеонаблюдение
Фото: ukranews.com

Системе "Безопасный город" не хватает ни электроники, ни умного софта, способного распознавать угрозы вроде драк, ограблений, ДТП и пр.

Related video

Российское Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) планирует развернуть систему "Безопасный город" на приграничных с Украиной территориях. Однако эксперты считают, что на безопасность это никак не повлияет, сообщает "Коммерсант".

Как пишет СМИ, МЧС запрашивает из бюджета 15 млрд руб., чтобы развернуть систему видеонаблюдения, включающую датчики движения, специальный софт, обеспечивающий аналитику и мониторинг экологической ситуации, в течение полутора лет. В ведомстве хотят внедрить "Безопасный город" в Краснодарском крае, Воронежской и Белгородской областях, Крыму и Севастополе, т.е. на территориях, которые граничат с Украиной и в тех населенных пунктах, где российским правительством введен особый режим, получивший название "желтый уровень террористической опасности". В министерстве заявили, что система поможет минимизировать "угрозы диверсионных атак" и поможет "оперативно реагировать на инциденты".

Журналисты издания сообщили, что оборудование будет поставляться "из запасов, с российских производств и через закупки его в Юго-Восточной Азии". Однако в комментариях "Коммерсанту" эксперты отметили, что система видеонаблюдения не способна повлиять на уровень опасности в вышеперечисленных областях.

Первая проблема, с которой столкнулись разработчики "Безопасного города", — это дефицит электроники возникший в РФ из-за санкций ЕС и США, а также из-за осуждения мировых компаний агрессии против Украины. Так, с российского рынка ушли Dell, Intel, Samsung, Nokia, Siemens, которые могли бы выступить поставщиками оборудования. Однако в "Росэлектронике" (входит в состав "Ростеха", — ред.) уверяют, что устройств хватает, причем — российского производства. Также надеются и на "серый" импорт. И все же не всю электронику можно импортозаместить, да и запасы комплектующих не бесконечны, сетуют эксперты.

Вторая проблема — это ПО. Система не может полноценно функционировать без видеоаналитики, — софта, способного распознавать драки, оружие, ДТП и пр. Источник сообщил изданию, что программа пока что "сырая", и не способна распознавать большинство предполагаемых сценариев. Если система не сможет вовремя сигнализировать об опасной ситуации, то и помощь люди своевременно не получат, или не получат ее вовсе.

По мнению директора центра компетенций по мультимедиа и ситуационным центрам "Т1 Интеграции" Игоря Афонина, система видеонаблюдения "Безопасный город" не гарантирует предотвращение терактов и подобного рода угроз. "Это лишь инструмент, предоставляющий часть необходимой информации для уполномоченных служб", — подчеркнул Афонин.

Ранее мы сообщали о том, что большое количество смартфонов производства южнокорейской компании Samsung не работают на территории России, так как были ввезены незаконно — по "серой" схеме. Несмотря на неудобства для пользователей, российское государство продолжает поощрять "параллельный импорт".