Технология 5G угрожает Starlink: почему спутниковый Интернет может перестать работать

5G, сети 5G, связь 5G, технология 5G
Фото: mbh.mk

В SpaceX заявляют, что если другие операторы займут частоту 12 ГГц, это вызовет помехи и даже приведет к полному отключению услуги Starlink.

Related video

Компания SpaceX на днях заявила, что ее клиенты Starlink в США могут столкнуться с серьезными проблемами широкополосного доступа, если компании Dish Network регулятор разрешит использовать полосу 12 ГГц для развертывания сотовой сети 5G, сообщает digitaltrends.com.

Федеральная комиссия по связи (FCC) может выдать разрешение Dish Network и другим компаниям, вроде RS Access, использовать диапазон 12 ГГц. В SpaceX положением дел очень недовольны, пишет СМИ.

"Если Dish добьется своего, то, как показывает наше исследование, то на частотах Starlink начнутся помехи, и это коснется 77% американских клиентов, а в 74% случаев их ожидает полное отключение обслуживания, что сделает Starlink непригодным для использования большинством американцев", — говорится в сообщении компании Илона Маска.

Ряд компаний давно пытаются получить доступ к частоте 12 ГГц, которую SpaceX уже использует для своего спутникового Интернета. Ранее Dish публиковала данные, свидетельствующие о том, что наземные сети 5G могут делить частоту со спутниковыми сетями, расположенными на низкой околоземной орбите. Но на днях SpaceX заявила, что технические исследования, "проведенные еще в 2016 году", показывают, что открытие диапазона для наземных сетей 5G может негативно повлиять на ее службу Starlink, и даже обвинила Dish в попытке "ввести FCC в заблуждение в надежде скрыть правду".

Компания, возглавляемая миллиардером-предпринимателем Илоном Маском, также поделилась 12-страничным отчетом, объясняющим, как именно услуга связи от Dish может "вызвать массовые сбои в работе пользователей спутниковых услуг следующего поколения", таких как Starlink. В документе поясняется, что антенна с высоким коэффициентом усиления, например, терминал SpaceX, "достаточно чувствительна к приему очень слабых сигналов от датчиков родной сети", и что "такие антенны не "отклоняют" помехи, исходящие от сторонних источников". В результате помехи "полностью уничтожат полезный сигнал".

Представитель Dish заявил, что "инженеры-эксперты дают оценку исследованию SpaceX".

На прошлой неделе Dish объявила о запуске коммерческой услуги 5G в более чем 100 городах США, охватывающих около 20% населения страны, с использованием частот в других диапазонах спектра. Но еще неизвестно, сможет ли компания получить доступ к частоте 12 ГГц в рамках развертывания 5G.

SpaceX уже вывела на орбиту более 2500 спутников Starlink. На данный момент проект обслуживает более 400 тыс. клиентов в 34 странах.

Ранее мы сообщали о том, что в Роскосмосе готовы запустить телекоммуникационный спутник украинского производства "Лыбидь", но только после "освобождения" Украины.