Ученые из Китая запустили искусственный интеллект похожий на человеческий мозг

искусственный интеллект
Фото: Getty Images

Работу искусственного мозга обеспечил суперкомпьютер Sunway.

Related video

Китайские ученые при помощи суперкомпьютера запустили модель искусственного интеллекта, столь же сложную, как и человеческий мозг. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Согласно отчету исследователей, китайский суперкомпьютер Sunway новейшего поколения сможет сравниться по вычислительной мощности с устройством Frontier Министерства энергетики США, который совсем недавно получил звание самого мощного суперкомпьютера в мире. Исследователи также утверждают, что разработанная ими модель ИИ может соперничать с человеческим мозгом.

Ученые использовали суперкомпьютер Sunway для обучения и усовершенствования ИИ, получившей название "bagualu", что можно перевести с китайского, как "алхимический горшок". В итоге ИИ-система получила 174 триллионов параметров. Результаты своей работы они представили на онлайновом мероприятии "Принципы и практика параллельного программирования 2022".

"Все мозговые синапсы невероятно сложно нанести на карту, ведь, по некоторым оценкам, их количество составляет около 1000 триллионов. Однако это не значит, что 174 трлн параметров для ИИ-модели — не достижение", — пишет СМИ.

Суперкомпьютер Sunway проводит вычисления со скоростью в миллиард операций в секунду. По словам исследователей, устройство оснащено 37 млн процессорных ядер, что в четыре раза больше, чем у Frontier. Объем памяти при этом составляет 9 петабайт. Также ученые утверждают, что их система включает 96 тыс. компьютерных узлов, коммуникации между которыми происходят со скоростью более 23 петабайт в секунду. Все это дает им право называть свою ИИ-модель "системой искусственного интеллекта в масштабе мозга".

Команда считает, что их разработка может быть использована для функционирования автономных транспортных средств, компьютерного зрения, распознавания лиц, нужд ученых, работающих в таких областях, как химия, биология, медицина.

Другой китайский суперкомпьютер под названием Tianhe из Национального суперкомпьютерного центра Тяньцзиня использовался для быстрой проверки и обнаружения фармацевтических препаратов во время раннего пика пандемии Covid-19, что позволило получить представление о реальных вариантах использования этих невероятно мощных машин.

Ранее мы писали о том, что суперкомпьютер достиг вычислительной мощности, превышающей 1 экзафлопс. Суперкомпьютер Frontier продемонстрировал способность совершать более квинтиллиона (число с 16-ю нолями) операций в секунду.