ИИ сможет "вырубить" энергосистему Китая за три секунды - и так же быстро починить

искусственный интеллект
Фото: Getty Images

В стране хотят внедрить систему "умных" сенсоров, способных не только определить причину отключения электроэнергии, но устранить ее.

Related video

Государственная электросетевая корпорация Китая недавно представила новую систему искусственного интеллекта, которая решает проблемы с электроэнергией всего за 3 секунды, сообщает издание South China Morning Post (SCMP). Раньше этот процесс занимал от 6 до 10 часов.

Новая коммунальная электросеть имеет несколько датчиков, каждый из которых оснащен собственным "мозговым центром". Сенсоры могут автономно выбирать наиболее эффективные каналы электроснабжения. Вмешательство человека не требуется, что значительно ускоряет работу сети в целом.

Если произойдет какой-либо сбой, система ИИ мгновенно запустит функцию самовосстановления, автоматически определив местоположение неисправностей, изолировав их и восстановив питание, пишет СМИ.

В комментарии изданию старший инженер, работающий в главном офисе Государственной сетевой корпорации Китая, сказал, что большинство проблем с электроснабжением в стране пока еще в решаются "вручную". По его словам, сбои могут возникнуть в результате самых разных проблем, и самое оптимальное, что может предпринять компания, это отправить на место инженеров, чтобы те идентифицировали причины. Конечно, это, иногда, занимает много времени, особенно, если в стране или регионе наблюдаются природные катаклизмы. В корпорации заявили, что ИИ использует обработку естественного языка, чтобы ускорить процесс починки: система распознает человеческую речь и, принимая сообщения от клиентов, "понимает", что, где и как нужно исправить.

Как и все алгоритмы ИИ, ИИ-электросеть собирает значительный объем данных, поступающих с многочисленных датчиков, чтобы лучше справляться с проблемами отключений и перебоев. Скоро сервис будет доступен по всему Китаю — даже в самых маленьких регионах, отметил источник.

"В прошлом эти датчики и связанные с ними технологии передачи данных были доступны только для высоковольтных линий электропередачи. Теперь они будут установлены в населенных пунктах", — заключил он.

Источник также отметил, что, по его мнению, люди хоть и дольше решают проблемы с энергоснабжением, зато эффективнее, чем "обычные компьютеры управления электросетями, выдающие большое количество ошибок".

Ранее мы сообщали о том, что бывший топ-менеджер Google заявил, будто ИИ может стать мощным оружием.