Аналоговый компьютер смог работать со скоростью света: что известно о технологии

кристалл, свет, чип
Фото: scitechdaily.com

Американские ученые смогли создать оптическую метаповерхность, которая проводит вычисления при помощи фотонов.

Related video

Группа ученых из нескольких американских институтов разработали аналоговый компьютер на основе так называемой метаповерхности. Работает устройство тогда, когда на него попадает свет, пишет Nature Nanotechnology.

Специалисты из AMOLF, Пенсильванского университета и Университета Нью-Йорка разработали метод, который позволит в разы увеличить вычислительную мощность машин. Сделать это при помощи усовершенствованных чипов не представляется возможным, считают исследователи, потому что диджитал-архитектура скоро достигнет своего потолка в развитии и закон Мура, возможно, перестанет работать. Они обратились к оптическим архитектурам, размеры которых исчисляются нанометрами, чтобы снизить потребление электроэнергии, так как в ходе их работы тепло не выделяется.

Ученые понимают, что "какую угодно" задачу такой аналоговый компьютер не решит, однако на практике доказали, что машина может справиться с весьма сложными алгоритмами из области высшей математики.

оптический компьютер, метаповерхность, свет Fullscreen
Схема работы оптической метаповерхности

Как работает аналоговый компьютер-метаповерхность

Метаповерхность является прозрачной, многослойной и рельефной в некоторых местах. Свет проходи через слои, благодаря рельефу отражается, и таким образом происходит вычислительный процесс по заранее определенному алгоритму. Этот подход может в разы ускорить обработку фото- и видеофайлов, которая проходит несколько циклов, если за дело берется обычный современный компьютер. А вот оптический компьютер справится намного быстрее, так как обработает все в течение одного цикла.

Исследователи полагают, что их метаповерхность является первым шагом на пути к разработке гибридных архитектур, где диджитал-структуры будут интегрированы в оптические структуры. Они высказали предположение, что такие устройства смогут работать с огромной скоростью.

Ранее мы сообщали о том, что ученым удалась квантовая телепортация энергии, благодаря чему может быть развернут квантовый Интернет в будущем.