Ученые близки к тому, чтобы создать жидкого робота, как T-1000 из "Терминатор-2" (видео)

Робот, робот из жидкого металла, жидкий робот, Т-1000, терминатор
Фото: Hector Enriquez

Исследователи смогли сделать робота похожего на конструктор LEGO, который разжижается и движется сквозь прутья клетки.

Related video

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона и Чжэцзянского университета активно экспериментируют с жидкими металлами для создания роботов, способных менять свою форму, пишет Vice.

Форма и движения роботов контролируются магнитными полями. Такой способ поможет в дальнейшем разрабатывать устройства для адресной доставки лекарств в организм пациентов или внедрять имплантанты прямо в тело.

Магнитоактивное фазовое переходящее вещество (МФПВ) сочетает в себе превосходную прочность и быстрое изменение формы по велению исследователей. Основным компонентом такого вещества является галлий, обладающий низкой температурой плавления, а в него вкрапляются крошечные магнитные микрочастицы.

Поместив роботов в переменное магнитное поле, ученые заставляют их двигаться и даже нагреваться, превращая их в жидкость. Это происходит благодаря фундаментальным принципам электромагнетизма, что это вызывает спонтанное протекание электрического тока через этот металл.

С помощью этой техники исследователи смогли заставить роботов МФПВ соединяться в цепочку, извлекать предметы из модели желудка и преодолевать препятствия. Они также смогли сделать симпатичного робота похожего на конструктор LEGO, который разжижается и движется сквозь прутья клетки.

Робот из жидкого металла, Терминатор, Т-1000, жидкий терминатор Fullscreen
Нет сомнений, с каким роботом будут сравнивать творение ученых
Фото: Скриншот

Некоторые эксперты посмеиваются, что американские и китайские ученые приблизились к тому, чтобы создать настоящего жидкого робота Т-1000 из франшизы "Терминатор".

Жидкий робот в форме LEGO просачивается сквозь решетку

Ранее Фокус рассказывал, как ИИ и роботы-убийцы повлияют на вооруженные конфликты будущего.