Дрон на водороде и аккумуляторах: для каких целей его можно использовать (видео)

дрон, беспилотник, vTOL, водород
Фото: TU Delft | Этот "зеленый" дрон с вертикальным взлетом и посадкой может летать в течение 3,5 часа

Этот vTOL может пролететь более 100 километров без дополнительной заправки и абсолютно экологичен.

Related video

MAVLab лаборатория Делфтского технологического университета совместно с Королевским Нидерландским ВМФ и Нидерландской береговой охраной разработали беспилотник на водороде по системе vTOL, сообщается на сайте университета. Этот "зеленый" дрон с вертикальным взлетом и посадкой может летать в течение 3,5 часа и имеет ряд уникальных характеристик, которые делают его подходящим для морских миссий и других задач.

Дрон работает на водороде и аккумуляторах, которые обеспечивают моментальную передачу импульса на винты для хорошей маневренности и дополнительную мощность при вертикальном взлете и посадке. Водород хранится в 6,8-литровом цилиндре из углеродного композита под давлением 300 бар. Единственными выбросами дрона являются кислород и водяной пар, что делает его максимально экологически чистым.

балон с водородом, водород, водородное топливо Fullscreen
Водород хранится в 6,8-литровом цилиндре из углеродного композита под давлением 300 бар
Фото: TU Delft

Этот vTOL имеет фиксированное крыло и 12 моторов, которые позволяют ему летать горизонтально на высокой скорости и вертикально приземляться на любой поверхности. Беспилотник весит 13 килограммов и имеет размах крыльев три метра. Он может перевозить полезную нагрузку до 10 килограммов на расстояние более 100 километров.

Как заявляют разработчики аппарата, их дрон является результатом многолетних исследований и разработок в области водородной энергетики и vTOL-технологий, а сам беспилотник может использоваться для различных целей, таких как доставка грузов, картография и спасательные операции.

В будущем разработчики планируют увеличить дальность полета дрона до 500 километров и повысить его надежность и безопасность. Они также хотят сделать vTOL более компактным и легким.

Что представляет из себя vTOL на водороде

Ранее Фокус писал, что наши военные показали, как работает украинский дрон "Кажан" – это лучшее, что есть у ВСУ.