Google Maps Древнего Рима: новые карты показали путешествие во времени и подсчитали стоимость

Дорога в Рим из Лондона заняла бы 21 день
Фото: вікі | Дорога из Лондона в Рим заняла бы 21 день

На поездку протяженностью 2000 км рабочему во времена древности пришлось бы копить больше трех лет. Такая дорога заняла бы 21 день.

Related video

Историки составили интерактивную карту, которая позволяет исследовать Европу, где Римская империю простиралась на 2 750 000 кв. километров, и узнать, сколько ушло бы времени и денег на путешествия жителям 200 года нашей эры. Об этом сообщает The Daily Mail.

Карты Римской империи составили историки Стэнфордского университета, она охватывает 632 объекта, в том числе городские поселения и горные маршруты.

Система подсчитывает, сколько бы пришлось потратить древним людям на путешествия сухопутными и морскими маршрутами в зависимости от времени года и конкретного средства передвижения.

Карта маршрутов Римской империи Fullscreen
Карта маршрутов Римской империи

Например, на то, чтобы добраться из Лондиния (Лондон) в Рим в июле 200 года нашей эры, ушел бы 21 день, пришлось бы преодолеть 2643 км. В древнеримских динариях такая поездка обошлась бы одному пассажиру 1 031. Для наглядности, в те времена труд неквалифициарнного рабочего оплачивался из расчета 1 динарий в день. То есть понадобилось бы копить деньги на поездку больше трех лет.

Карта древних маршрутов Fullscreen
Карта древних маршрутов

Среди возможных способов путешествия пользователям доступны поездки на лошадях, воловьих повозках, частных каретах, на носильщиках или во время военного марша.

Интерактивная карта Fullscreen
Интерактивная карта

Отправные точки маршрутов выбираются в меню, можно даже выбрать время года, а также исключить маршруты, которые проходят через реки или моря.

Напомним, что построенные из соли и глины древние заброшенные поселения Сахары поставили ученых в затруднение.

Также сообщалось, что исследователи раскопали капсулу времени. На территории Германии обнаружились 300-тысячелетние следы человека, считающиеся самыми древними в мире.