Построены из соли и глины: древние заброшенные поселения Сахары сбивают с толку ученых (фото)

Сахара, история, поселение, археология, исследования, история, Африка, Нигер, укрепление поселения, соль, пустыня, здания, город, заброшенный город
Фото: phys.org | На северо-востоке Нигера тех, кто отправляется в долгое путешествие по пустыне, ждет удивительное открытие

На северо-востоке Нигера тех, кто отправляется в долгое путешествие по пустыне, ждет удивительное открытие. Среди песков Сахары на скалистых выходах возвышаются укрепленные поселения Джадо — зрелище, оставляющее посетителей удивленными и полными впечатлений.

Related video

Эти древние поселения, построенные из соли и глины, могут похвастаться зубчатыми стенами, сторожевыми башнями, загадочными проходами и колодцами — все это свидетельствует о работе искусного, но неизвестного ремесленника, пишет Phys.org.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Происхождение и назначение этих замечательных форпостов в таком выжженном и безлюдном регионе издавна озадачивало поколение путешественников. Кто и зачем решил основать эти укрепления, остается загадкой. Тайны Джадо еще предстоит разгадать с помощью археологических раскопок или научных методов датировки.

Сахара, история, поселение, археология, исследования, история, Африка, Нигер, укрепление поселения, соль, пустыня, здания, город, заброшенный город Fullscreen
Оазис Фачи славится своей крепостью и старым городом, стены которого почти не сохранились
Фото: phys.org

Джадо расположен в оазисе Кавар, регионе, расположенном недалеко от беспокойной границы Нигера с Ливией. Когда-то невероятно красивый центр для караванов, пересекавших Сахару, Кавар теперь служит узловым пунктом для незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками и оружием. Сиди Аба Лауэль, мэр Чирфы, коммуны, охватывающий достопримечательности Джадо, признает, что в лучшие времена туризм был экономически перспективным для местного сообщества.

Неожиданный поворот произошел в 2014 году, когда в регионе нашли золото. Это привело к наплыву старателей со всей Западной Африки. Этот внезапный приток населения принес определенное экономическое облегчение и оживление в регион. Однако он также привлек внимание бандитов, ищущих убежища в окрестных горах. Интересно, что мало кто из вновь прибывших изъявляет желание исследовать древние ксары.

Народ сао, присутствовавший в регионе с давних времен, вероятно, был первым известным жителями Кавара и, возможно, создал первоначальные укрепления. Однако точная хронология их поселения остается окутанной неопределенностью. Наличие пальмовых крыш в некоторых сохранившихся ксарах позволяет предположить, что они построены в более поздний период.

Между 13 и 15 веками народ канури утвердился в регионе, создав оазисную цивилизацию. Их процветание серьезно подорвали в 18-19 веках последовательные волны кочевых нападающих, среди которых были туареги, арабы и, наконец, тубу. С приходом первых европейцев в начале 20-го столетия оборонная роль ксаров против захватчиков начала уменьшаться, и в 1923 году французские военные взяли под свой контроль эту территорию.

Сегодня население канури и тубу значительно переплелось. Традиционные лидеры региона, известные как "май", ведут свою родословную от наследия канури. Они служат хранителями традиций и истории. Но даже эти хранители сталкиваются с множеством вопросов без ответов. Отсутствие исторических записей еще больше усугубляет тайны, окружающие Джадо.

Сахара, история, поселение, археология, исследования, история, Африка, Нигер, укрепление поселения, соль, пустыня, здания, город, заброшенный город Fullscreen
Никаких археологических раскопок или научных исследований на этих территориях никогда не проводили
Фото: phys.org

Расположенный в 300 километрах к югу от Джадо, оазис Фачи может похвастаться древней крепостью и старым городом с удивительно сохранившимися стенами. Некоторые из этих уважаемых мест продолжают служить местом проведения традиционных церемоний. Известно, что крепости не менее двухсот лет. Согласно местной информации, идея укрепления в этом месте принадлежит арабскому выходцу из Турции. Несмотря на гордость, связанную с этими развалинами, потомки выражают беспокойство, что хрупкие соляные сооружения недостаточно защищены от стихии.

С 2006 года Джадо находится в предыдущем списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Местные жители признают первостепенную важность обеспечения его официальной регистрации как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее Фокус писал о скрытом от глаз древнем городе мая, который "невозможно было найти".

А также мы рассказывали о стоянках древних людей в возрасте 700 тысяч лет. Исследователи наткнулись на удивительные находки времен палеолита.