Деньги или унижение: Илон Маск предложил $1 млрд за оскорбительное переименование Wikipedia

Илон Маск, Wikipedia, переименование, скандал
Фото: Getty Images | Пользователи в шоке от очередной выходки Илона Маска про Wikipedia

Миллиардер готов раскошелиться, если бесплатная онлайн-энциклопедия год будет носить в своем названии ругательное слово. Представители Wikipedia уже ответили на предложение.

Related video

Владелец соцсети X (в прошлом — Twitter) Илон Маск вызвал бурю обсуждений и репостов, предложив заплатить $1 млрд Wikidepia, если она сменит название на Dickipedia. Такую идею бизнесмен обнародовал на своей странице в X.

В английском языке "Dick" — это не только мужское имя, но и название мужского полового органа в ругательном контексте. Таким образом Илон Маск поставил перед Wikidepia выбор: большая сумма денег или репутация.

Илон Маск, Википедия, переименование Fullscreen
Илон Маск готов заплатить $1 млрд за переименование Wikipedia
Фото: Скриншот

Его сообщение просмотрело более 15 млн пользователей соцсети и, конечно, в комментариях разгорелась настоящая дискуссия на тему очередной выходки Илона. Один из пользователей решил схитрить и посоветовал Wikipedia переименоваться, получить деньги, и тут же снова вернуть старое имя. Но Илон отметил, что он не такой уж глупец, а потому Wikipedia должна стать Dickpedia как минимум на 1 год, чтобы получить $1 млрд.

Илон Маск, Википедия, переименование Fullscreen
Маск говорит, что переименоваться нужно как минимум на год, чтобы получить деньги
Фото: Скриншот

Как сообщает влиятельное вашингтонское издание The HILL, несколькими днями ранее Маск опубликовал несколько постов, в которых критиковал Фонд Wikimedia (управляет энциклопедией Wikipedia) за просьбы о пожертвованиях.

"Вы когда-нибудь задумывались, почему Фонду Wikimedia нужно так много денег? Для работы с Википедией это, конечно, не нужно. Вы можете буквально разместить копию всего текста на своем телефоне! Так зачем им деньги? Пытливые умы хотят знать", — написал он в своем посте в Х.

В ответ представители Фонда написали пояснение к сообщению Маска и указали, что Википедия обрабатывает более 25 миллиардов просмотров страниц в месяц и более 44 миллионов изменений страниц в месяц, а это "требует значительных эксплуатационных затрат". Так же отмечено, что в организации работают сторонние финансовые аудиторы, отчеты которых доступны общественности.

Илон Маск, Википедия, переименование Fullscreen
Wikipedia отчиталаь, на что тратить деньги
Фото: Скриншот

В свою очередь выходка Илона Маска задела многие влиятельные издания, не только The HILL. Например, обозреватель The Guardian Зои Уильямс написала, что Маск просто ненавидит демократию и все, чем может управлять социум, а не отдельный человек, а все его выходки похожи на хулиганства "пьяного студента".

Важно
"Безнадежная ситуация": Илон Маск выступил за прекращение огня в Украине и дружбу с Россией
"Безнадежная ситуация": Илон Маск выступил за прекращение огня в Украине и дружбу с Россией

Ранее Фокус сообщал, что Илон Маск высмеял Владимира Зеленского и попал в скандал. Миллиардер обвинил украинского президента в обращениях к Западу относительно помощи и поддержки Украины.