Самый большой в мире квадрокоптер из картона и пенопласта: зачем его создали (фото)

самый большой квадрокоптер, дрон, БПЛА
Фото: The University of Manchester | Для изготовления квадрокоптера использовали дешевые и доступные материалы

Инженеры наглядно доказали, что огромные дроны совсем не обязательно собирать из дорогостоящих материалов.

Related video

Инженеры Манчестерского университета построили и испытали самый большой в мире квадрокоптер Giant Foamboard Quadcopter (GFQ), изучая новые материалы для изготовлении беспилотников. Об этом сообщается на сайте университета.

Важно
Ученые придумали самовращающийся дрон: для каких целей он понадобился (видео)
Ученые придумали самовращающийся дрон: для каких целей он понадобился (видео)

Как отмечает команда инженеров, они хотели доказать, что дроны не обязательно создавать из дорогостоящих материалов, и даже такие огромные беспилотники можно собрать буквально из подручных средств. Поэтому они выбрали для своей конструкции пенопласт и материал схожий по характеристикам на картон. В отличие от углеродного волокна, листовые материалы низкой плотности легко поддаются вторичной переработке или даже компостированию.

Квадрокоптер изготовлен из листов пенопласта толщиной 5 мм, имеющего пенопластовую сердцевину и бумажную оболочку. Листы были вырезаны по размеру лазером и собраны в 3D-конструкцию вручную с использованием только термоклея. Исследователи надеются, что эта демонстрация вдохновит следующее поколение дизайнеров задуматься об устойчивом развитии с совершенно новой точки зрения.

Квадрокоптер имеет размеры 6,4 м от угла до угла и весит 24,5 кг, что на 0,5 кг меньше предельного веса, установленного Управлением гражданской авиации, а значит его можно запускать в небо. GFQ приводится в движение четырьмя электродвигателями, работающими от 50-вольтовой аккумуляторной батареи. Он также имеет бортовую систему управления полетом и может летать автономно. Все четыре рычага представляют собой ряд полых коробчатых конструкций и могут быть легко сняты для транспортировки.

Хотя этот дрон был разработан исключительно для проверки концепции, будущие версии подобного типа квадрокоптеров могут быть предназначены для перевозки больших полезных грузов на короткие расстояния или использоваться в качестве дрона-носителя маленьких БПЛА в экспериментах по стыковке в воздухе.

Джош Бикслер, известный YouTube-блогер и автор необычных концептов беспилотников, является президентом Flite Test, компании, которая производит пенопласт, используемый в Giant Foamboard Quadcopter (GFQ). Комментируя испытания, Джош сказал: "Мощные дроны с расширенными характеристиками изготавливаются из дорогостоящих материалов, но мы искренне верим, что это совсем не обязательно. Наблюдение за тем, как инженеры расширяют границы используя необычные материалы для БПЛА демонстрирует, что они действительно мыслят нестандартно".

Ранее Фокус рассказывал, что украинский фермер приспособил квадрокоптер для поиска мин. Любопытно, что управлять квадрокоптером фермер научился сам используя пособия и видеоуроки из интернета.