Ученые придумали самовращающийся дрон: для каких целей он понадобился (видео)

Дрон PULSAR, лидар
Фото: Соцсети | Дрон PULSAR вращается вокруг своей оси и может сканировать пространство пещер и закрытых помещений

Инженеры утверждают, что БПЛА почти на 30% потребляет меньше энергии чем обычный квадрокоптер.

Related video

Свой необычный беспилотник с одним винтом, корпус которого вращаются вокруг своей оси, представили ученые инженеры Гонконгского университета. Команда доктора Фу Чжан оснастила свой дрон лидарным датчиком для сканирования окружающей территории.

Беспилотник назвали PULSAR, потому что вращаясь он напоминает инженерам нейтронную звезду. Формат подобных вращающихся дронов можно часто встретить в фантастических фильмах, когда команда астронавтов запускает устройство для сканирования различных помещений или пещер. Например, похожие аппараты можно было увидеть в фильме "Прометей".

Собственно, для сканирования пещер и составления карт и был разработан этот беспилотник. В ходе серии экспериментов команда доктора Чжана продемонстрировала способность PULSAR обнаруживать статические и динамические препятствия в режиме реального времени, отслеживать сложные траектории и летать автономно даже в полной темноте.

Дрон PULSAR, лидар Fullscreen
БПЛА PULSAR может летать даже в полной темноте
Фото: Соцсети

PULSAR также отличается устойчивостью к внешним возмущениям ветра, что обеспечивает более безопасные и стабильные полеты в непредсказуемых условиях. При максимальной скорости ветра 4,5 м/с PULSAR может поддерживать свое положение на месте в небольшой области. Такая характеристика позволяет безопасно и стабильно летать в дикой природе.

Оснащенный микрокомпьютером и лидарным датчиком дрон PULSAR обладает полными возможностями восприятия, картографирования, планирования и управления как в помещении, так и на открытом воздухе, без необходимости использования каких-либо внешних приборов.

Изобретение PULSAR может сэкономить 26.7% энергопотребления по сравнению с квадрокоптерами с такой же площадью пропеллера и полезной нагрузкой при сохранении хорошей маневренности.

Испытания дрона PULSAR

Ранее Фокус рассказывал о том, что Россия не может победить Украину в "войне дронов": эксперт назвал причины.