Разработан необычный сенсорный экран: светится, работает под водой и крепится, как пластырь

сенсорный экран, экран, сенсоры
Фото: Postech | Сенсорный светящийся экран: рендер

На основе новой оптической технологии исследователи создали дисплей, который можно прикрепить к коже человека.

Related video

Исследовательская группа из Университета науки и технологий Пхохана (Южная Корея) заявили о создании светящегося гибкого сенсорного экрана, способного работать под водой, передает interesting engineering.

Люминесцентные частицы послесвечения (ЛЧП) — это материалы с оптическими свойствами, которые могут улавливать энергию облученных фотонов в дефектных состояниях. Они также постепенно высвобождают поглощенную энергию и отображают ее в виде света. ЛПЧ проявляют механическую люминесценцию под воздействием внешнего физического давления.

В рамках исследования команда изучила, как именно происходит захват энергии облученных фотонов в их дефектных состояниях и перезарядка при механолюминесценции. Они смогли определить два различных метода, позволяющих управлять этими явлениями. Поняв, как происходят вышеописанные процессы, ученые реализовали оба метода, используя тонкий полимерный материал под названием PVDF-HFP, и создали оптический дисплей настолько гибкий и прочный, что его можно было прикрепить к коже человека, как пластырь.

Это устройство могло эффективно отображать разную информацию — достаточно было просто слегка надавить на него пальцем, чтобы, к примеру, написать что-нибудь от руки. А под воздействием ультрафиолета (солнечных лучей, — ред.), весь написанный текст исчезал.

Сенсорный экран также продемонстрировал высокую устойчивость к влажности. При длительном погружении под воду он сохранял функциональность и выполнял все необходимые операции. Благодаря этим свойствам гаджета, исследовательская группа сделала подводную связь более доступной.

Важно
Скрытые преимущества Samsung Galaxy S24 Ultra: быстрая память, выносливая батарея и дисплей

Профессор Сей Кванг Хан, возглавлявший исследование, заявил, что сенсорный дисплей нового типа может служить инструментом связи в ситуациях с ограниченными возможностями, например, в подводной среде, где весьма мало света и высока влажность. По его словам, устройство также будет использоваться для портативных фотонных биосенсоров и систем фототерапии в экстремальных условиях.

Ранее мы сообщали о том, что смартфон Flex In & Out Flip можно гнуть во все стороны. Концепт-фон от Samsung обладает полностью функциональным единым дисплеем, который работает, как его не загибай.