США не дотянутся: Китай сможет делать сложные 5-нм чипы благодаря "допотопной" технологии

чип, процессор
Фото: Getty Images | Производство чипов: иллюстративное фото

Китай пытается снизить зависимость от литографического оборудования голландской компании ASML. Если это удастся, санкции США и Нидерландов утратят смысл.

Related video

Компания по производству полупроводникового оборудования Naura Technology Group (КНР) начала предварительные исследования систем литографии, которые бы позволили Китаю снизить зависимость от западных технологий и в то же время получить возможность создавать передовые чипы, передает SCMP.

Китайские компании пытаются найти обходные пути для производства современных чипов без новейшего оборудования голландского гиганта ASML. Если Naura Technology Group удастся наладить производство литографических станков для создания процессоров по 5-нм техпроцессу, то это может помешать США ограничить технологические возможности Китая.

Известно, что еще в декабре прошлого года Naura учредила специальную программу, в рамках которой группа инженеров должна исследовать системы литографии, хотя сама компания специализируется на травлении и осаждении пленки, — технологических процессах, необходимых при производстве кремниевых пластин.

Некоторые источники утверждают, что данная компания никаких исследований в сфере не проводит. Другие же утверждают, что в марте инженеры вышли на новый этап в своей работе и что исследования проходят в режиме секретности, чтобы избежать дальнейших санкций со стороны Вашингтона, который рассматривает их как обход существующего экспортного контроля.

Правительство США рассматривает возможность внесения в черный список ряда китайских полупроводниковых компаний, связанных с Huawei Technologies, после того, как технологический гигант добился заметного прорыва в области передовых чипов. Одной из потенциальных целей Белого дома является SiCarrier, поддерживаемый государством разработчик чипов, который работает с Huawei и в конце прошлого года получил патент на технологию SAQP — self-aligned quadruple patterning. Считается, что SAQP может помочь в создании 5-нанометровых процессоров на старом оборудовании.

Важно
Китай останется без ноутбуков. США обновили ограничения на экспорт ИИ-чипов, — Reuters

Ожидается, что к цепочке поставок для создания нового литографического оборудования будут привлечены многие китайские фирмы, так как Пекин привлекает ресурсы со всех фронтов для достижения прорывов. По крайней мере, так считают аналитики. Дэн Хатчесон, вице-председатель американской исследовательской компании TechInsights, занимающейся исследованиями в области интегральных схем, сказал, что в исследовании SAQP в Китае, скорее всего, будут участвовать такие компании, как Naura и SMEE, поскольку для литографии необходимы знания в области травления и осаждения.

"Согласно патентной документации SiCarrier, технология SAQP предлагает заменить этапы оптической литографии этапами травления и осаждения. Именно это поможет Китаю перейти на 5-нм техпроцесс", — подчеркнул Хатчесон.

Ранее мы писали, что компании Huawei и SiCarrier активно разрабатывают технологию self-aligned quadruple patterning, которая может помочь производить 5-нм чипы с помощью старых инструментов.

Сообщали также, что США накажут Китай за обход санкций и, возможно, смартфоны Huawei останутся без чипов. Белый дом намерен ужесточить ограничения против SMIC и Huawei, подключив Германию и Южную Корею к санкционной войне.