Секретная функция Android 15 поможет продлить срок службы батареи смартфона: как она работает

Android 15, смартфон
Фото: nextpit.fr | ОС Android 15 на смартфоне

Новая функция Adaptive Timeout поможет сэкономить заряд батареи смартфона весьма неочевидным способом.

Related video

Google выпустит следующую 15-ю версию операционной системы Android осенью 2024 года, однако уже сегодня известно о функции Adaptive Timeout, которая может оптимизировать работу смартфонов. С ней предлагают ознакомиться аналитики издания Аndroid Аuthority.

Хотя Android дает пользователям возможность автоматически продлевать режим активности экрана их устройства, в ОС нет функции, которая могла бы автоматически сокращать время, необходимое для включения/выключения экрана. Но в Android 15 появится Adaptive Timeout — функция, благодаря которой смартфон будет гаснуть, как только вы прекратите работу с ним. Это поможет оптимизировать расход энергии аккумулятора, потому как экран будет мгновенно отключаться, а не станет "выжидать" каждый раз по 30 секунд.

В выпуске Android 15 Developer Preview 2 аналитики заметили строки для Adaptive Timeout. В описании функции не указано, как ОС на самом деле узнает, когда вы не используете смартфон, однако эксперты полагают, что может быть применена фронтальная камера или другие датчики присутствия.

Специалисты также выяснили, что новая функция не будет частью версии Android с открытым исходным кодом, а станет частью ОС Android 15 для устройств Pixel. Но сторонние производители смогут ее внедрить на своих устройствах.

Современная версия ОС Android автоматически отключает экран смартфона через 30 секунд бездействия, а затем блокирует устройство по прошествии еще 5-ти секунд. Эти пороговые значения вы можете изменить самостоятельно: "Настройки" — "Дисплей" — "Тайм-аут экрана" — "Настройки" — "Безопасность и конфиденциальность" — "Разблокировка устройства" — "Настройки блокировки экрана".

настройки, Андроид, смартфон Fullscreen
Изменения настроек блокировки экрана
Фото: androidauthority.com

Если вам необходимо, чтобы экран вашего смартфона оставался включенным и разблокированным дольше, вы можете включить дополнительную функцию Screen attention. Эта функция предотвращает выключение экрана, если вы на него смотрите. Он использует фронтальную камеру устройства, чтобы определить, смотрит ли кто-то на экран, поэтому, даже если экран обычно отключается через 30 секунд, он будет оставаться включенным до тех пор, пока будет распознаваться лицо. Заметим, что такая функция есть не у всех гаджетов, работающих на ОС Android.

Ранее мы писали о том, что 20+ смартфонов больше не получат обновления в 2024 году, потому что компания Xiaomi свернет поддержку обновлений для бюджетных смартфонов и планшетов, а также для устройств, которые не пользовались особой популярностью.

Также сообщали о том, какие смартфоны марта 2024 стали лучшими по мнению пользователей. Владельцы телефонов высоко оценили такие модели, как Samsung Galaxy S23 Ultra, iQOO 12 Pro и Honor X50 GT.