Инновационная песчаная батарея может питать целый город в течение месяца (видео)

батарейка, аккумулятор
Фото: Getty Images | Заряд батареи: иллюстративное фото

Песчаная батарея сможет хранить до 100 МВт тепловой энергии и обеспечивать 1 МВт тепловой мощности. Для финского города Порнайнена это будет означать целую неделю теплоснабжения зимой и почти месяц летом.

Related video

Финский стартап Polar Night Energy получил начальное финансирование в размере 7,6 млн евро (8,2 млн долларов США) для масштабирования своей уникальной технологии песочных батарей. Деньги будут использованы для развития технологических возможностей компании, передает Тechspot.

Песчаная батарея использует песок, или подобный песку материал, в качестве среды для хранения энергии в виде тепла. Такие песчаные резервуары могут хранить запасы накопленной ветровой и/или солнечной энергии. Установка состоит из изолированного бункера, наполненного песком, оснащенного теплообменными трубами и оборудованием для преобразования электроэнергии в тепло. При необходимости тепло можно извлечь из системы для различных целей.

Polar Night Energy установила свою первую песчаную батарею в сети централизованного теплоснабжения Ватаянкоски в Канкаанпяя (Финляндия), которая была введена в эксплуатацию в 2022 году. Эта батарея обеспечивает 100 кВт тепловой мощности и 8 МВтч энергетической мощности.

В прошлом месяце Polar Night Energy объявила о партнерстве с финской компанией централизованного теплоснабжения Loviisan Lämpö для строительства песчаной батареи промышленного масштаба в Порнайнене. Устройство будет иметь высоту около 13 метров и ширину 15 метров, а на его изготовление и испытания уйдет чуть больше года.

Важно
Аккумуляторы не нужны: необычная батарейка сможет питать гаджеты солнечной энергией

После ввода в эксплуатацию более крупная батарея сможет хранить до 100 МВт тепловой энергии и обеспечивать 1 МВт тепловой мощности. В Порнайнене это будет означать целую неделю теплоснабжения зимой и почти месяц летом.

Песок внутри батареи может нагреваться до температуры более 1000 градусов по Цельсию и обычно ограничивается термостойкостью материалов, использованных при строительстве хранилища. Polar Night Energy заявила, что ее систему хранения можно построить даже под землей, что идеально подходит для регионов, где недвижимость высоко ценится.

Ранее писали, что аккумуляторы сильно подешевеют из-за нового компонента, способного перевернуть рынок. Батареи на основе марганца намного дешевле в производстве, чем литий-ионные аналоги, а новый электролит должен сделать их не менее производительными.