Армия получит необычные дроны на солнечных батареях: могут летать три дня подряд

дрон K1000ULE, бпла, беспилотник
Фото: Kraus Hamdani Aerospace | Дрон K1000ULE от Kraus Hamdani Aerospace

Беспилотник K1000ULE будет использоваться военными для разведки, наблюдения и установления бесперебойной связи на большой территории.

Related video

Военно-морские силы США закупят беспилотники модели K1000ULE, которые производит компания Kraus Hamdani Aerospace (KHA). В рамках программы PMA 263 Корпус морской пехоты США будет использовать новый дрон как часть своей дистанционной разведывательной системы, передает Interesting Engineering.

По контракту, KHA создаст для флота три беспилотника. Это обеспечит ВМС превосходными возможностями разведки и наблюдения. Беспилотные летательные аппараты будут также обеспечивать военных средствами связи дальнего действия на больших территориях, что особенно полезно, когда требуется осведомленность о том, что происходит в труднодоступных или оспариваемых зонах боевых действий.

K1000ULE — современная солнечно-электрическая вертикальная взлетно-посадочная (VTOL) беспилотная воздушная система. Она работает благодаря электрическому двигателю, который питается от солнечной энергии. Для этой цели БПЛА оснащен бортовыми солнечными панелями. Разработчики заявляют, что дрон может находиться в воздухе до 24 ч, и был испытан в эксплуатационных условиях на высоте 6096 м.

В 2023 году KHA зафиксировала непрерывный полет дрона в течение 75 ч и 53 мин. Такие беспилотники иногда называют "псевдоспутниками", поскольку они могут обеспечивать постоянное наблюдение и услуги по передаче сигналов. Различные другие компании работают над аналогичными проектами, например, Airbus, ВАЕ и Boeing.

K1000ULE был выбран ВМС США после ряда испытаний. Он обошел конкурентов по многим критериям. Например, военным очень понравились высокий уровень маневренности, оперативной автономности, выносливости и бесшумность работы. Оценивание аппаратов проводилось в специализированном центре в партнерстве с Научно-исследовательским и операционным центром при Университете штата Мэриленд.

Важно
Украинские дроны сбрасывают на ВС РФ противотанковые мины с секретом: как они работают (видео)

Дрон K1000ULE предназначен для обмена критическими данными между целой сетью платформ, что позволяет ему отслеживать движение самолетов в режиме реального времени на основе ввода датчиков. Эта функция позволяет динамически обновлять общую картину в ходе миссий. Устройство также может работать в рое, управляя несколькими такими же дронами через удобный интерфейс. Задача оператора — определить конкретные области для полета и запустить соответствующее число летательных аппаратов для выполнения задач, которые могут динамически изменяться. Это дает полную осведомленность о ситуации, и оператор может переназначить БПЛА в режиме реального времени, изменив координаты, задачи и цели.

Ранее мы писали о том, что боевым дронам нужно сильно подешеветь, чтобы заменить солдат в бою. Наземный беспилотник может стоить 100 000 долларов, а российскому солдату нужно платить только 1700 долларов в месяц.