Плохо работала: фирма отследила активность ноутбука сотрудницы, а потом уволила ее

Сьюзи Чейко
Фото: Твиттер | Сьюзи Чейко

Сьюзи Чейко опасается, что ее уже никто не наймет на работу, поскольку история широко распространилась в социальных сетях.

Related video

Компания Insurance Australia Group (Австралия) уволила свою сотрудницу Сьюзи Чейко после 18-ти лет работы из-за того, что она недостаточно эффективно работала за ноутбуком. Подробности истории стали известны сайту NDTV.

Сьюзи Чейко приняла участие в кампании, направленной на повышение производительности, в ходе которой ее активность на рабочем ноутбуке, включая нажатия на клавиатуру, контролировалась в течение 49-ти рабочих дней — с октября по декабрь 2022 года. 20 февраля 2023 года ее уволили за несоблюдение сроков, пропуск встреч и невыполнение важных задач. Комиссия по справедливому труду (Fair Work Commission, FWC) узнала, что Сьюзи часто не придерживалась графика, иногда начинала работу поздно и заканчивала раньше. Судя по ее онлайн-активности, бывали даже дни, когда она вообще не работала.

Во время официальной встречи по поводу проверки эффективности труда Чейко заявила, что она не верит в то, что данные верны. Однако она не предоставила никаких доказательств обратного.

"Я могу некоторое время потратить на походы в магазины, но не весь рабочий день. Мне нужно некоторое время, чтобы обдумать это, и я дам ответ", — сообщила она своим менеджерам.

В письменном ответе она заявила, что пережила множество личных проблем, которые привели к ухудшению его психического здоровья, и это повлияло на ее производительность. Она утверждала, что уведомила менеджеров через Teams о визитах к врачу и пообещала наверстать упущенное. Месяц спустя Чейко заявила, что у компании был заранее продуманный план по отстранению ее от работы и что она стала мишенью из-за проблем с психическим здоровьем.

Важно
Блогер из Канады отправила в РФ американской электроники для ракет и БПЛА на $7 млн

Теперь Сьюзи говорит, что она зависит от социальной помощи и недавно получила последнюю выплату от компании. Ее ситуация неожиданно привлекла внимание интернет-пользователей. Сейчас она является своего рода микро-инфлюенсером, у нее почти 8000 подписчиков в TikTok.

"Я зарабатываю немного денег на TikTok — ровно столько, чтобы покрыть свои основные расходы", — сказала она в комментарии изданию. — "Понимаете, это все связано с моим психическим здоровьем. Теперь я повышаю осведомленность, рассказывая об этом в соцсетях".

Сьюзи Чейко опасается, что ее больше никто не примет на работу и что ей неловко от того, что ее история стала вирусной.

Ранее мы писали, что блогер нашел в мониторе нерабочий российский чип, и теперь его заставляют выплатить $58 тыс. Почему производитель российских мониторов LightCom затребовал именно такую сумму, неизвестно, но блогер намерен судиться.