Продажи iPhone резко упали: Samsung стал новым лидером мирового рынка смартфонов

смартфоны, смартфоны Samsung
Фото: androidpolice.com | Смартфоны Samsung: иллюстративное фото

Компании Samsung удалось пробиться на первое место в рейтинге самых продаваемых телефонов в мире, реализовав 60,1 млн единиц, а Apple продала только 50,1 млн.

Related video

Продажи iPhone во всем мире упали почти на 10% в первом квартале 2024 года, что позволило Samsung занять первое место в рейтинге самых популярных телефонов. Так следует из данных, опубликованных на сайте аналитической компании IDC.

Хотя компания Samsung стала лучшей по итогам продаж в первом квартале 2024-го, после того, как Apple лидировала на протяжении всего 2023 года, ее показатели по-прежнему немного ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают аналитики. Xiaomi восстанавливается после значительного спада, произошедшего за последние два года, а Transsion стабильно присутствует в пятерке лидеров с агрессивным ростом на международных рынках. Хотя у двух крупнейших игроков в первом квартале наблюдался небольшой спад, похоже, что положение Samsung улучшалось на протяжение последних кварталов.

В IDC заявили, что мировые поставки смартфонов выросли на 7,8% в годовом исчислении — до 289,4 млн единиц в первом квартале 2024 года. Хотя отрасль еще не полностью вышла из кризиса, поскольку на многих рынках сохраняются макроэкономические проблемы, это указывает на рост поставок уде третий квартал подряд. Эксперты интерпретируют это как сильный индикатор того, что восстановление идет полным ходом.

таблица, данные Fullscreen
Мировые поставки смартфонов: доля рынка и годовой рост, первый квартал 2024
Фото: IDC

Хотя Apple удалось занять первое место в конце 2023 года, Samsung снова проявила себя в качестве ведущего поставщика смартфонов в первом квартале текущего года. Хотя IDC ожидает, что эти две компании сохранят свои позиции в верхнем сегменте рынка, успехи Huawei, Xiaomi, Transsion, OPPO/OnePlus и vivo, вероятно, заставят обоих топ-производителей искать возможности расширения продаж. По мере восстановления экономики, возможно увеличение долей ведущих компаний, пока более мелкие бренды будут бороться за позиционирование.

Важно
Смартфоны станут умнее: стало известно какие модели Samsung получат функцию ИИ
Смартфоны станут умнее: стало известно какие модели Samsung получат функцию ИИ

Рынок смартфонов выходит из турбулентности последних двух лет, считает Набила Попал, директор по исследованиям команды IDC Worldwide Tracker. Аналитики продолжают наблюдать рост стоимости и средней отпускной цены, так как потребители выбирают более дорогие устройства, зная, что они будут пользоваться ими дольше.

Ранее мы сообщали о лучших бюджетных смартфонах 2024, года, которые можно купить менее чем за 500 долларов. iPhone SE 2022, Google Pixel 7A, OnePlus 12R и другие модели с хорошими камерами, аккумуляторами, уровнем защиты и не за все деньги мира.