Не потеряет мощность и емкость в течение 5 лет: что может система хранения энергии TENER

Система хранения энергии
Фото: Getty Images | Система хранения энергии: иллюстративное фото

Новые технологии позволили обезопасить аккумулятор от перегрева и повысить его эффективность на 30% по сравнению с аналогичными устройствами.

Related video

CATL, китайский производитель аккумуляторов для электромобилей, добился значительного прогресса в технологии хранения энергии. Компания представила первую в мире систему хранения энергии с увеличенными сроком службы и экономической эффективностью, передает Interesting Engineering.

Новая система хранения энергии, получившая название TENER, обещает нулевую деградацию мощности и емкости в течение первых 5 лет ее эксплуатации. Система была разработана для решения проблем, с которыми сталкиваются литиевые батареи. Дело в том, что с течением времени уровень емкости аккумулятора снижается — старую батарею приходится чаще заряжать. А вот устройство TENER, в отличие от литий-ионных аккумуляторов, способно на пятый год службы обеспечивать ту же емкость хранения энергии и производительность, что и в первый год.

При создании новой системы CATL применила такие передовые технологии, как биомиметический межфазный слой твердого электролита и самоорганизующиеся электролиты. Это создало стабильную среду для плавного перемещения ионов лития внутри аккумулятора, сводя к минимуму износ. Кроме того, производитель также решил проблемы, связанные с высокореактивными ионами лития, благодаря чему TENER не боится перегрева.

Помимо долговечности, новая система хранения энергии обладает хорошими характеристиками. Согласно заявлениям CATL, каждый ее двадцатифутовый эквивалент имеет энергетическую мощность 6,25 МВт-ч. Это означает значительное увеличение плотности энергии на единицу площади (на 30%) по сравнению с предыдущими системами. Иными словами, TENER может хранить больше энергии, занимая такую же площадь, как и аналоги. Она является компактным и эффективным решением для крупномасштабных проектов по хранению энергии.

Компания разработала специальную платформу для проверки безопасности своей системы в различных энергосетях. Кроме того, инструменты, оснащенные искусственным интеллектом, будут использоваться для постоянного мониторинга и выявления любых потенциальных проблем. CATL также снизила количество отказов в ячейках TENER, что поспособствует снижению затрат на техническое обслуживание и повышению прибыльности инвесторов и поставщиков энергии.

Важно
Ученые придумали новый способ зарядки и продлили срок службы батарей в 2 раза

С запуском TENER CATL стремится увеличить свою долю на рынке быстрорастущей отрасли хранения энергии. У компании уже есть несколько крупных энергетических проектов, в том числе установка по хранению ветровой и солнечной энергии в Чжанбэе (Китай) и крупный аккумулятор с жидкостным охлаждением в Техасе (США). Информация о стоимости TENER пока не раскрывается.

Ранее мы писали о батарее, работающей без анодов и графита, которая сможет выдержать 1000 циклов. Твердотельный аккумулятор имеет трехмерную керамическую структуру, которая повысила его энергоемкость и безопасность.