Виктор Янукович

Related video
№4200 самых влиятельных украинцев

Виктор Янукович

Возраст:Должность:Родственные связи:ЛюдмилаВикторВлиятельность обусловлена:

Уходящий год вряд ли можно назвать счастливым для Виктора Януковича. Если бы во время парламентского кризиса ему удалось переломить ситуацию в свою пользу, не дав распустить парламент, или на худой конец получить возможность сформировать большинство и вновь возглавить правительство, то, вероятно, он занял бы в этом рейтинге более высокую позицию, обогнав даже Тимошенко и Ющенко. В течение всех месяцев, пока длились переговоры о демократической коалиции, имя Януковича всплывало в самых неожиданных комбинациях: в партии говорили, что готовы поступиться его президентскими амбициями в обмен на продолжение премьерства, его называли даже спикером при премьере Тимошенко. Не сбылось ни то, ни другое.

Теперь он лидер оппозиции – после двух месяцев коалициады и избрания спикера Виктор Федорович все же возглавил фракцию Партии регионов в парламенте. Что все равно престижно, особенно если учесть, что оппоненты имеют ничтожный перевес – всего в два голоса. При таком раскладе еще можно повоевать.

Но г-ну Януковичу придется не только бороться с явными врагами, но и конкурировать с внутренней оппозицией – группой Рината Ахметова. Сейчас в этой конкуренции произошел определенный перелом: если "партия мира" Ахметова во время кризиса и парламентских выборов играла первую скрипку, то после фиаско ПР в торгах после выборов "партия войны" Януковича вернула себе ведущую роль. Более того, Виктор Янукович вырос как политик и стал выходить из-под опеки самого богатого украинца. У него появились свои источники финансирования, позволяющие претендовать на самостоятельность, но пока еще не достаточные для того, чтобы пуститься в автономное плавание. Поэтому ожидать в ближайшее время, что конкуренция в ПР перерастет в раскол, вряд ли стоит. Кроме финансовых для этого есть и другие причины, и главная из них – будущие президентские выборы.

Перспективы стать номером один у Януковича весьма реальные, особенно если демкоалиция распадется: ссора в оранжевом доме приведет к появлению сразу двух конкурирующих кандидатов в президенты – Тимошенко и Ющенко. Лучшего Виктору Федоровичу и желать не стоит. Из оппозиции критиковать власть и зарабатывать баллы намного выгоднее, и результат регионалов в 2006 году это подтвердили. Поэтому сбрасывать Виктора Федоровича со счетов еще рано. Шансы возглавить топ влиятельных людей через пару лет у него велики, особенно если Ющенко оставит в наследство президенту Януковичу удачно проведенную конституционную реформу, предоставляющую главе государства расширенные полномочия.