Сергей Тарута

Related video
Переговорщик

№8 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины

Сергей Тарута

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Прошлый год для совладельца компании "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) Сергея Тартуты выдался непростым. Его корпорация начала реализацию масштабного инвестиционного проекта по обновлению производственных мощностей общей стоимостью $1 млрд.

Кроме того, Сергею Таруте и его партнерам удалось приумножить свои активы. Корпорация "ИСД", и так имеющая значительные производственные мощности в металлургии и ведущая строительство двух заводов в России и Объединенных Арабских Эмиратах, решила попробовать свои силы еще и в судостроении, приобретя около 80% акций польского судостроительного завода Stocznia Gdanskа S.A.

Вместе с тем у ИСД остается еще много нерешенных задач. Компании пока не удалось окончательно решить проблему обеспечения сырьем своих металлургических и коксохимических предприятий: ИСД по-прежнему зависит от поставок руды своего давнего конкурента – холдинга "Метинвест", принадлежащего Ринату Ахметову.

Постоянные сырьевые проблемы ИСД, по оценкам экспертов, делают корпорацию наиболее вероятным объектом для поглощения со стороны конкурентов. Впрочем, продолжающиеся уже более года переговоры о возможном слиянии ИСД с российской горнорудной компанией "Газметалл", пока ни к какому результату не привели.

Добавляет забот и уход из бизнеса Виталия Гайдука, вместе с которым в 1995 г. Тарута создавал ИСД. Если принадлежащий Гайдуку пакет акций будет выкуплен Сергеем Тарутой, это сделает его практически единоличным собственником корпорации.