Виктор Пинчук

Related video
№2150 самых богатых людей Украины Виктор Пинчук Возраст: 48 летДолжность: владелец корпорации "Интерпайп", президент Victor Pinchuk FoundationСостояние: $3,522 млрд. ( $ 6,978 млрд.)Сфера интересов: трубная промышленность,
металлургия, благотворительность

Семейное положение: жена – Елена Франчук, воспитывает дочь Екатерину и сына Елены от первого брака Романа, также есть дочь Мария от первого брака

2008: №2 в рейтинге самых самых богатых людей

Зять бывшего президента страны делал все, чтобы утвердиться в благородной роли мецената и таким образом отстраниться от не очень приятного ярлыка "олигарх". Одно из самых громких последних добрых дел Виктора Пинчука – предоставление большей части средств на $3,2 млн. выкупа за украинских моряков, попавших к сомалийским пиратам.

Что касается бизнеса, то здесь г-ну Пинчуку удалось избежать появления на первых полосах газет.

Как оказалось, он очень вовремя продал бывший завод "Херсонские комбайны" (ныне ООО "Херсонский машиностроительный завод") белоцерковскому предпринимателю Александру Олейнику, которого прославили на всю страну рабочие, захватившие заводоуправление.

Так же вовремя Виктор Пинчук отказался от идеи вывода трубно-колесного бизнеса "Интерпайп" на фондовую биржу. И насколько отказ от IPO сейчас кажется естественным и оправданным, насколько же он вызвал недоумение весной 2008 года.

Главный нынешний риск для "Интерпайпа" – высокая вероятность закрытия основных рынков сбыта – ЕС, России и других стран. Из-за падения спроса во всем мире "протекционизм" и "торговые ограничения" обещают стать самыми модными словами в международной торговле. Весьма вероятно, что если рынок труб продолжит глубокое пике, в "Интерпайпе" могут задуматься о поиске стратегического партнера.

Передав в управление группе "Приват" Никопольский завод ферросплавов, Виктор Пинчук опосредованно получил весомый рычаг на ферросплавном рынке: сейчас "Приват" контролирует около 20% мирового производства ферросплавов.