Набукко стал заложником политических разногласий

Азербайджан и Турция приостановили переговоры о поставках азербайджанского газа в Европу, от которых зависит судьба газопровода "Набукко", запуск которого намечен на 2014 год. Причиной всему – попытки Турции нормализовать отношения с Арменией

Related video

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, переговоры не ведутся уже больше месяца.

Однако, эти противоречия выгодны Москве, поскольку подрывают позиции "Набукко", который предусматривает поставки газа из Прикаспийского региона в Европу в обход России, передает lenta.ru.

В октябре 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция завела переговоры по газу в тупик, а также пригрозил продать газ России и Ирану. Баку также может присоединиться к проекту газопровода из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Китай, экономика которого требует все больше энергоресурсов.

Напомним, проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Потенциальными поставщиками газа для "Набукко" являются Азербайджан, Ирак и Туркменистан.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.