Financial Times: Газпром усилит давление на Украину

Западные эксперты прогнозируют, что разрешение всех противоречий между российской компанией «Газпром» и Украиной выгодно скажется на дальнейших переговорах России о поставках газа.

Related video

В то же время, как пишет The Financial Times, "Газпром" сможет в будущем оказывать усиленное давление на соглашения с Украиной и влиять на ситуацию в стране, сокращая поставки газа.

Специалист академии обороны Великобритании Джеймс Шерр отметил, что отношения России и Украины можно назвать "музеем несовместимых правд".

"Газпром" давит на Украину и другие постсоветские государства с целью избежать ловушки, которую сам и расставил, а именно недофинансирования новых производств. Единственный способ справиться с растущими запросами – как в Евросоюзе, так и в самой России. Кто бы ни пришел к власти в Украине, каким бы прокремлевским ни было ее правительство, это давление будет продолжаться, а колебания между периодами стабильности и кризиса станут более частыми и резкими", - добавил эксперт.

Напомним, накануне Украина и Россия утвердили схему, которая предусматривает погашение долга за газ перед российским "Газпромом" до 1 ноября.