Европа хочет закрыть рынки для чужих компаний

Еврокомиссия стремится защитить внутренний рынок ЕС от стран, которые не являются членами Евросоюза. Об этом говорится в новом документе по проблемам глобализации.

Related video

Глобализация не является дорогой с односторонним движением, отмечается в документе. Поэтому Евросоюз планирует ограничить выход на европейский рынок для компаний из стран, которые не являются членами сообщества. Открывать доступ на рынки ЕС Брюссель будет при условии, что противоположная сторона также откроет свои рынки для экспортеров и инвесторов из Европы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Похожие меры уже предлагалось внедрить в энергетическом секторе. В частности сделать так, чтобы не члены ЕС не смогли получить контроль над европейской системой сетей, если об этом нет соглашений на межгосударственном уровне.

По словам представительницы Еврокомиссии Пиа Аренкилде Гансен, такие шаги Евросоюза не имеют ничего общего с протекционизмом, а скорее являются правилами честной конкуренции.

Документ, подготовленный Еврокомиссией, будет представлен на рассмотрение руководителям государств ЕС на саммите 18-19 октября в Лиссабоне (Португалия).