Люди Ахметова не дали "Киевстару" слиться с "Вымпелкомом"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил выданное в марте разрешение на сделку о слиянии "Киевстара" и российского "Вымпелкома" (в Украине владеет УРС и "Голден Телекомом") и отправил дело на новое рассмотрение.

Related video

Слияние "Киевстара" и "Украинских радиосистем" (УРС; TM Beeline) оказалось под вопросом, хотя сделка по созданию объединенной VimpelCom Ltd закрылась два дня назад. Компания "Астелит", среди акционеров которой – структуры бизнесмена Рината Ахметова, добилась от Антимонопольного комитета пересмотра ранее выданного разрешения на сделку. В течение месяца комитет определит, какие ограничения наложить на VimpelCom. Возможно, компании придется продать часть бизнеса, например некоторые частоты, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам председателя комитета Алексея Костусева, 20 апреля они получили заявление от компании "Астелит" (ТМ life:); 55% принадлежат турецкой компании Turkcell, 45% – структурам Рината Ахметова), где изложены ранее неизвестные факты о сделке. В частности, "Астелит" считает, что при оценке рыночной доли объединенной компании необходимо принять во внимание доходы от услуг, а не число абонентов "Киевстара" и "дочек" "Вымпелкома", как это делал АМКУ.

На рассмотрение дела потребуется не менее месяца, уточнил господин Костусев.
"Мы считаем более целесообразным отталкиваться от рыночных долей в денежном выражении, поскольку на украинском рынке очень распространена практика использования одним абонентом SIM-карт нескольких операторов",– объяснил директор по корпоративным отношениям "Астелита" Юрий Курмаз. Он подчеркнул, что компания не выступает против сделки по объединению "Вымпелкома" и "Киевстара".

Вчера в Telenor заявили, что ознакомились с документом АМКУ об отзыве предыдущего решения комитета и сейчас юристы компании изучают вопрос. "Мы не видим правовых последствий этого решения, так как все необходимые критерии на момент закрытия сделки Altimo и Telenor 21 апреля были соблюдены",– отметил представитель Altimo Евгений Думалкин.

Напомним, осенью прошлого года основные акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" – компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") и норвежская Telenor – договорились объединить активы в новую компанию VimpelCom Ltd. Сделка закрылась 21 апреля. У Altimo – 43,89% голосующих акций VimpelCom, у Telenor – 35,42%, еще 20,69% со вчерашнего дня торгуются на NYSE.