Yahoo! хочет открыть собственное представительство в России

Американский интернет-гигант Yahoo! может открыть собственное представительство на территории России

Related video

Компания планирует усилить команду менеджеров, работающих над продвижением поисковика в стране, а также ведет переговоры с инвестиционным банком "Финнам" о покупке у него нескольких контент- и сервис-провайдеров, сообщает РБК daily.

О том, что Yahoo! планирует открыть представительство в России, изданию рассказали два менеджера в крупных интернет-компаниях.

По словам одного из них, американский интернет-гигант планирует усилить команду менеджеров в России, а также перевести локальный офис под европейскую юрисдикцию.

"В начале весны представители компании приезжали в Москву, проводились консультации с различными игроками рынка, в том числе с инвестиционной компанией "Финнам". В портфеле этой компании есть достаточно большое количество небольших сервис- и контент-провайдеров, которые потенциально интересны Yahoo! для развития собственного портала в русскоязычной зоне", - сказал собеседник издания.

Сейчас адрес yahoo.ru ведет на русифицированный сайт, на котором отсутствует подавляющее большинство сервисов, обычно предоставляемых компанией на локальных рынках.

По словам другого источника, Yahoo! предлагала приобрести российский поисковик около года назад, однако договориться об этом так и не удалось. Yahoo! интересуется российским рынком уже достаточно давно.

Источник в "Финаме" подтвердил факт переговоров с представителями Yahoo!.

Справка: американская компания Yahoo! владеет одноименной поисковой системой, второй по популярности в США после Google (по данным компании Barclays Capital, на конец 2009 года ее доля на рынке поисковых систем составляла 17,3%). Yahoo! предоставляет ряд сервисов, объединенных в рамках одного интернет-портала, который включает в себя один из старейших сервисов электронной почты - Yahoo!Mail.