Слияние Газпрома и Нафтогаза незаконно, - эксперт

От объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Украина больше потеряет, чем приобретет. Такое мнение директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин высказал в ходе видеоконференции на focus.ua

Related video

"Зная законодательную ситуацию и методы работы российской стороны в энергетической сфере – жесткая экспансия, никаких контрольных пакетов, никаких паритетов в совместных предприятиях, а также то, что Россия – достаточно опытный и сложный переговорщик, я не вижу шансов для Украины получить какие-либо преимущество. Наоборот, риски высоки, и можно больше потерять, чем приобрести", - подчеркнул эксперт.

Сапрыкин отметил, что обмену активами между "Газпромом" и "Нафтогазом" мешают законодательные нормы: "Россия хочет получить газотранспортную систему. Украина теоретически хотела бы получить крупное месторождение. Закон и тут, и там это запрещает". Эксперт, впрочем, заметил, что власть в России может изменить законодательство в течение одного дня.

Также эксперту непонятны механизмы встраивания новосозданных украинских структур в России и российских в Украине в уже сложившуюся на рынке систему. Например, как добываемый в России газ украинская компания будет экспортировать на свою территорию, если в России это право закреплено исключительно за "Газпромом".

Таким образом, Сапрыкин призывает отложить обсуждение масштабных слияний. "Эти разговоры нужно отложить, как вредные. Для Украины выигрыш не очевиден, а потери - четкие и понятные", - подытожил он.

В ближайшее время читайте полный текст интервью с Владимиром Сапрыкиным и смотрите запись видеоконференции на focus.ua