В Партии регионов не хотят отказываться от РосУкрЭнерго

В случае реализации требования лидера БЮТ Юлии Тимошенко ликвидировать «РосУкрЭнерго» газ для Украины с 1 января будет стоить 230 долларов. Об этом заявил член Партии регионов Василий Киселев.

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Киселев сообщил, что он очень внимательно ознакомился со всеми документами по этому вопросу. По его словам, в договоре, подписанном 1 января 2006 года между Украиной и Российской Федерацией, четко определено, что газ в Украину поступает из нескольких источников.

В частности, по словам Киселева, российский газ от Газпрома поступает по цене 230 долларов за тысячу кубометров, а казахстанский, туркменский и узбекский газ - по 95 долларов. В результате перераспределения поставок российского и среднеазиатского газа и его реализации предприятием "РосУкрЭнерго" конечная цена газа для украинских потребителей составляет 130 долларов за тысячу кубометров.

"Так вот, как только будет ликвидировано "РосУкрЭнерго", как только будет расторгнут этот договор, который с российской стороной заключен на пять лет, и будет заключен прямой договор с российским Газпромом, то цена на газ для Украины может составить 230 долларов. Газпром газ дешевле никому, в том числе и Украине, не даст", - заявил регионал.

Кроме того, он отметил, что повышение цен на газ для Украины началось с того, что Тимошенко, в свою бытность Премьер-министром, своим распоряжением запретила проводить расчеты за поставки газа в Украину услугами за транзит.

Напомним, на сегодня газ в Украину поставляет посредник – зарегистрированная в Швейцарии компания "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит "Газпрому", а оставшейся частью владеет "Центрагаз Холдинг АГ". 90% "Центрагаза", в свою очередь, принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, а 10% — Ивану Фурсину.

В свою очередь глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев ранее заявил, что не исключает, что в 2008 году компания может провести переговоры по поводу заключения прямого договора на поставки газа в Украину. "Мы, вероятно, в следующем году отойдем от существования каких-то не до конца понятных посреднических структур ... которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами", - заявил Медведев