Ефремов: Лугансктепловоз получит заказы на 1 млрд. долл.

"Лугансктепловоз" после приватизации Брянским машзаводом получит ежегодные заказы, как минимум, на 1 млрд. долл.

Related video

Об этом на брифинге заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает РБК-Украина.

"То, что структура, которая непосредственно сотрудничает с РЖД, победила в конкурсе по приватизации "Лугансктепловоза", это хорошо. Это говорит, что мы получим на длительный период заказчика, который в состоянии обеспечить многотысячный актив этого предприятия, и по первым оценкам при нормальных отношениях данное предприятие будет загружено на объемы работы порядка 1 млрд. долл. в год", - сказал Ефремов.

В то же время народный депутат фракции НУ-НС Александр Бондар, выступая на брифинге в ВР, заявил: "Приватизация "Лугансктепловоза" показала, что впервые в истории приватизации Украины произошла продажа предприятия в убыток государству. Вторая продажа "Лугансктепловоза" дала меньше сумму, чем это было в первый раз и по решению суда Украина должна вернуть 48 млн грн первому собственнику... Точно также произойдет продажа ОПЗ и "Укртелекома". Сумма, заложенная в бюджете 2010 г. от приватизации в 10 млрд. грн. нереальна, поскольку сегодня власть продает предприятия по демпинговым ценам".

Напомним, вчера председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко высказал журналистам предположение, что пакет акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" в размере 76,001% можно было продать за 0,5 млрд. грн. 15 июня с.г. "Брянский машиностроительный завод" приобрел 76,001% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" за 410 млн. грн.