Укрсоцбанк может поглотить сеть ресторанов Пузата хата

Сеть ресторанов быстрого питания "Пузата хата", банкротство которой еще в апреле начал Хозяйственный суд Киева, распространила открытое обращение, в котором просит Укрсоцбанк пойти на компромисс и реструктуризировать более 70 млн. долл долга

Related video

Как пишут Экономические известия, банк заявления должника не комментирует и обещает объявить свои условия сегодня.

"Нынешняя бескомпромиссная позиция банка делает неизбежным банкротство "Пузатой хаты". До сих пор многократные попытки руководства провести переговоры о реструктуризации долга не находили поддержки со стороны менеджмента Укрсоцбанка. Мы просим руководство без предварительных условий сесть за стол переговоров и начать диалог о реструктуризации долга", – говорится в обращении.

В 2007 году один из крупнейших кредиторов "Пузатой хаты" Укрсоцбанк выдал ей кредит в размере 50 млн. долл со ставкой 11%. В 2008 году сумма кредитных средств была увеличена до 70 млн. долл.

При этом, в компании говорят, что по инициативе банка была увеличена процентная ставка. Изначально сумма ежемесячных выплат по кредиту составляла 4 млн. грн, а после резкого роста курса доллара выплаты выросли до 7 млн. грн в месяц. Кроме того, как отмечает сеть ресторанов, кризис привел к падению оборотов на 20%.

Чтобы самостоятельно покрыть дефицит в краткосрочной перспективе, компании бы пришлось в полтора раза увеличить стоимость блюд.

Представитель "Пузатой хаты" считает, что "жесткая позиция банка в отношении компании может быть объяснена тем, что банк хочет поглотить этого клиента", поскольку инвестиционные банкиры Unicredit Group неоднократно предлагали руководству компании продать контрольный пакет акций сети ресторанов.

По его словам, Укрсоцбанк – один из семи банков, получивших самую большую государственную помощь (в виде рефинансирования). А одна из целей рефинансирования заключается в том, чтобы банки имели возможность не банкротить работоспособные предприятия.

Банкротство компании приведет к потере 5 тыс. рабочих мест и к исчезновению сети ресторанов, в которых ежегодно питаются 14,5 млн. посетителей.

Напомним, что в настоящее время сеть "Пузата хата" насчитывает более 30 ресторанов. Сеть фаст-фудов "Пузата хата" основана в 2003 году. Первый ресторан был открыт 16 октября в Киеве на улице Бассейная,1, 2а.