Минтопэнерго объяснило "истерию" вокруг решения суда по газу

Все заявления Юлии Тимошенко носят политический характер. Экс-премьер хочет избежать ответственности за действия, совершенные во время пребывания на посту главы правительства

Related video

Так в Минтопэнерго отреагировали на обнародование решения Стокгольмского суда. Распространив текст решения среди журналистов, Юлия Тимошенко попутно обвинила команду Януковича в сдаче национальных интересов страны в суде. Оппозиция требует отстранить главу Минтопэнерго Юрия Бойко, председателя СБУ Валерия Хорошковского и нынешних руководителей НАК "Нафтогаз Украины".

"Данные заявления могут рассматриваться как давление на правоохранительные органы и Министерство юстиции Украины, которые занимаются правовой оценкой действий прошлого состава Кабинета министров во главе с Тимошенко, в том числе и в сфере ТЭК", - говорится в заявлении топливно-энергетического ведомства.

Пресс-служба Минтопэнерго заявляет, что несмотря на факт обнародования решения Стокгольмского арбитража, позиция Министерства остается неизменной. Ранее министр Юрий Бойко четко очертил эту позицию: "Однозначно, мы никуда ничего отдавать не будем ... Мы будем искать решение, которое позволит сохранить газовый баланс страны". "Отдать 11 миллиардов (кубометров) из газового баланса страны невозможно. Отдать газ - означает, что Украина не сможет закрыть газовый баланс на зиму, - добавил он.

По словам министра, для дальнейших действий необходимо получить правовую оценку документов. Они направлены на рассмотрение председателя правительства Николая Азарова.

"Вся истерия вокруг решения Стокгольмского арбитража свидетельствует о попытке представителей прошлой власти избежать ответственности за свои поступки", - подытожили в Минтопэнерго.