Севастопольский аэропорт перешел под контроль Коломойского

Структуры, близкие к группе "Приват" Игоря Коломойского, в ближайшие 20 лет будут хозяевами севастопольского аэропорта "Бельбек". Они купили компанию, которая владела правами аренды аэропорта

Related video

Факт смены собственника подтверждает и ротация менеджмента аэропорта, пишет Дело.

В "Бельбеке" говорят, что еще три месяца назад гендиректора аэропорта Георгия Борищука сменил Виктор Маевский.

Кроме того, сейчас в аэропорту осуществляет рейсы только компания "Днипроавиа", также подконтрольная Коломойскому.

Привлекательность аэропорта "Бельбек" состоит в том, что он находится значительно ближе к Южному берегу Крыма, чем ближайший аэропорт в Симферополе.

Кроме того, он находится недалеко от автотрассы Севастополь - Форос - Ялта - Алушта - Судак, что имеет большое значение для туристов, направляющихся отдыхать на полуостров.

Крымские власти рассчитывают, что новый хозяин вложит в стратегический для региона объект серьезные инвестиции.

"Там активно обсуждается вопрос по инвестированию, серьезно развиваются события", — осторожно комментирует спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

Эксперты считают, что Коломойскому, прежде всего, придется вложить средства в расширение пассажирского терминала, поскольку "Бельбек" – это бывший военный аэродром, и там очень маленький пассажирский терминал.

Чтобы модернизировать объект, инвестору придется согласовывать все свои планы с Минобороны, в подчинении которого находится объект.

Сейчас "Днипроавиа" Игоря Коломойского уже выполняет из Бельбека рейсы в Москву и Киев. К тому же открыто сообщение с Днепропетровском.

Совместно с "Днипроавиа" эти направления эксплуатирует "АэроСвит", который также с недавних пор подконтролен "Привату".

В рейтинге журнала Фокус "200 самых богатых людей Украины 2010 года" совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский занимает второе место.