Полтаваоблэнерго продадут по частям

Фонд госимущества планирует разбить блок-пакет акций "Полтаваоблэнерго" на 25 лотов, так как прежние попытки продать его целиком не удавались

Related video

При этом фонд снизил стоимость пакета на 42% по сравнению с ценой прошлого года. Тем не менее отраслевые аналитики не рассчитывают на ажиотажный спрос на акции – портфельные инвесторы осторожны из-за сложной ситуации на рынке, а мажоритарным акционерам компаний интересны всего несколько лотов, пишет Коммерсантъ-Украина.

9 июля на торги на ПФТС будет выставлено 25%+1 акция ОАО "Полтаваоблэнерго", сообщили вчера на бирже. Блок-пакет акций разобьют на 25 лотов по 0,97% бумаг, еще один лот составит 0,67% акций. Таким образом, одна бумага "Полтаваоблэнерго" оценена в 2,75 грн. (0,35 долл.), а весь блок-пакет – в 152,15 млн. Грн. (19,24 млн. долл.). Следует отметить, что предложенная стартовая цена за 25%+1 акцию "Полтаваоблэнерго" на 38,03 млн. Грн. меньше, чем объявленная Фондом госимущества (ФГИ) в конце мая, и на 41,9% ниже, чем в 2009 году.

В пресс-службах ФГИ и ПФТС отказались от комментариев. Но высокопоставленный источник издания в фонде отметил, что у ФГИ не было выхода: "Без снижения стартовой цены госпакета акций "Полтаваоблэнерго" его продажа была бы невозможна – это показал опыт 2009 г.".

Напомним, впервые блок-пакеты акций пяти облэнерго ФГИ выставил на биржевые торги в марте 2009 г., рассчитывая продать их до конца мая. Но тогда были куплены лишь 26,98% акций "Львовоблэнерго" (за 197,85 млн. грн.) и 25%+1 акция "Черниговоблэнерго" (за 223,42 млн. грн.). Покупателями в первом случае выступили посредники в интересах мажоритарных акционеров компаний структур предпринимателей Игоря и Григория Суркисов, во втором – представители Константина Григоришина и Игоря Коломойского. Торги по акциям "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго" с тех пор объявлялись еженедельно, но каждый раз переносились из-за отсутствия заявок. В марте текущего года было объявлено, что госпакеты акций "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго" ФГИ может продать по частям.