Ющенко поставил задачу стать мировым аграрным лидером

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина должна стать мировым лидером в производстве сельскохозяйственной продукции. Об этом глава государства сказал, выступая перед студентами и преподавателями Национального аграрного университета по случаю Дня работников сельского хозяйства.

Related video

Президент напомнил, что сегодня Украина занимает шестое место по экспорту зерна, в то же время, по его словам, "быть четвертыми-пятыми по этому показателю - это проблема нескольких лет".

По словам Ющенко, по экспорту ячменя Украина занимает второе место. Однако, несмотря на это, Президент считает, что аграрный рынок Украины развивается очень медленно. "Мы предпринимаем половинчатые шаги, мы годами спим", - сказал он.

Он подчеркнул, что если нет политической воли на перемены в сельском хозяйстве, то нельзя ожидать прогресса. Президент убежден, что ряд задач на пути продвижения сельского хозяйства должны взять на себя научные работники, авторитетные люди в этой отрасли.
Глава государства добавил, что сегодня существует хорошая конъюнктура рынка, которая заставляет сельское хозяйство работать эффективнее. Учитывая это, по мнению Президента, сельское хозяйство как один из ключевых секторов украинской экономики обязано иметь хороший прогресс.

В то же время Президент выразил свое мнение об основных проблемах отрасли. Среди них – отсутствие нормального открытого прозрачного рынка земли. Как отметил Ющенко, земля скупается за бесценок, сосредотачивается в одних руках и становится предметом спекуляций. Глава государства убежден, что качественное развитие аграрного производства, как и приход стратегического инвестора, невозможны без создания эффективного полноценного рынка, сообщает пресс-служба главы государства.

В этом контексте Президент подчеркнул, что продление моратория на продажу земли нанесло украинскому крестьянину значительный ущерб. "Стоять сегодня на запрете ее продажи – означает стоять на запрете ипотечного рынка, кредитования, страхования. Я настаиваю: через закон о рынке земли сельскохозяйственного назначения мы должны дойти до окончательного решения этого вопроса", – сказал глава государства.