Меркель и Медведев обсудят Южный поток и Набукко, - СМИ

Тема реализации двух конкурирующих газопроводов – "Южный поток" и "Набукко" – будет обсуждать на самом высоком политическом уровне

Related video

По информации немецкого издания Handelsblatt, канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым этот вопрос в ходе начавшихся вчера вечером в Екатеринбурге российско-германских переговоров на высшем уровне.

В частности, будет затронута тема возможного сотрудничества "Газпрома" и энергоконцерна RWE.
При этом речь пойдет о судьбе двух газопроводов-конкурентов – "Южном потоке" и "Набукко".

В дискуссии вокруг этих проектов столкнулись сейчас интересы не только России и Германии, но и всего Евросоюза, а также Китая и стран Каспийского бассейна.

Интересная складывается ситуация: вроде бы известно, что RWE и "Газпром" ведут переговоры об участии немецкого энергоконцерна в строительстве газопровода "Южный поток", однако официально подтверждать это обе компании, мягко говоря, не торопятся, а уж сообщить о том, кто к кому и с каким предложением обратился, не хотят тем более, отмечает РБК daily.

Объяснить это можно только желанием "Газпрома" уйти от обвинений в целенаправленной попытке убрать со своего пути опасного конкурента - проект "Набукко", а RWE не хочет, чтобы его, члена консорциума этого самого проекта, посчитали "предателем общего дела".

Тем не менее, концерн RWE подтвердил немецкому изданию информацию о том, что "Газпром" обратился к нему с просьбой рассмотреть возможность участия в консорциуме по строительству газопровода "Южный поток".

Однако заместитель главы российского концерна Александр Медведев заявил Handelsblatt, что немецкому RWE "Газпром" никакого предложения не делал.

"Мы всегда подчеркивали, что "Южный поток" и "Набукко" конкурирующими проектами не являются и друг друга не исключают", – добавил он.

Но именно в этом сильно сомневаются многие эксперты. Они обвиняют российскую сторону в желании сорвать осуществление проекта "Набукко".

В ближайшее время Еврокомиссия планирует провести специальный политический семинар на эту тему, в котором примут участие высокопоставленные представители не только RWE, но и таких газодобывающих стран, как Азербайджан и Туркмения. А на осень в Брюсселе намечена большая конференция по окончательному согласованию всех вопросов по "Набукко", поскольку этот проект в Евросоюзе считают "своим".

В то же время в доверительных беседах брюссельские чиновники не скрывают своей озабоченности. "Или все получится в 2010 году, или о "Набукко" мы можем забыть", – звучит в кулуарах Еврокомиссии.

Напомним, проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Первоначально ввод "Набукко" в эксплуатацию намечался на 2011 год, но впоследствии был перенесен на 2014 год.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.

Его реализацией занимается российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.