Эксперты ожидают подорожания хлеба, круп и молока

Стоимость зерновых уже не снизится до прошлогоднего уровня. Кроме того, в Украине ожидается подорожание хлеба, круп и молока

Related video

К этому склоняются специалисты, опрошенные изданием "Бизнес".

"В Украине цены на зерно привязаны к мировому рынку. Они будут расти как с учетом мировых цен, так и вследствие ухода России с рынка", - считает Николай Верницкий, директор информационной компании "ПроАгро".

"Хлебобулочные изделия и крупы могут подорожать на 10-15% вследствие роста цен на зерно. Хотя не стоит забывать, что сырьевые затраты – не единственная составляющая себестоимости хлеба, и объяснять повышение цен на него только ростом стоимости зерна – некорректно", - отметил Роман Сластьон, эксперт аграрных рынков (растениеводство) ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Подорожания мяса эксперты не ожидают. "В себестоимости мяса около 70% приходится на долю комбикормов, из которых приблизительно 60% - зерно. При увеличении его стоимости на 30% мясо может подорожать на 18-20%. Но этого не произойдет, так как производители вероятно изменят рецептуры кормов, заменив зерно другими ингредиентами", - предположил Вербицкий.

Василий Винтоняк, директор ООО "Инфагро" убежден, что даже независимо от роста цен на зерно, стоимость молока будет расти, так как количество коров в стране сокращается и дефицит сырья обостряется, а подорожание кормов лишь усилит наметившуюся тенденцию к росту цен на молоко. "В августе по сравнению с июнем молоко подорожало приблизительно на 50 копеек за литр, до осени цены вырастут еще на 50 копеек", - прогнозирует аналитик.